
Главные выводы
• До ~100 тыс. участнико-минут в месяц выигрывает SaaS. Mux, Cloudflare Stream, Daily и LiveKit Cloud стартуют от 15 000–37 500 ₽/мес, без затрат на эксплуатацию и с запуском за считанные дни.
• Свыше ~500 тыс. участнико-минут в месяц своя разработка окупается за 24 месяца и обычно экономит 30–55% за пять лет — но только если эксплуатация остаётся ниже ~750 тыс. ₽/мес и вы заключаете объёмные контракты с CDN.
• Задержка ниже 500 мс, white-label-приложения или необходимость уйти от revenue share вынуждают идти в свою разработку. SaaS-вендоры держат пол по задержке на уровне 2–4 с, а большинство забирает 30–50% выручки от подписок OTT.
• WHIP (RFC 9725, март 2025) сместил границу build-vs-buy. Своя WebRTC-приёмка теперь работает по стандарту, а не на самописной обвязке. Вендоры без поддержки WHIP уходят со сцены.
• Используйте статью как чек-лист покупателя. Реальные цены, реальные расчёты точки перелома, реальные проекты (ProVideoMeeting, BrainCert, TradeCaster, Speed Space) и фреймворк решения из 5 вопросов.
Если вы прорабатываете запуск стриминговой платформы в 2026 году — live-коммерция, OTT, телемедицина, e-learning, трейдерские трансляции, корпоративные конференции — первое коммерческое решение это build-vs-buy. SaaS кажется безопасным выбором для MVP. Своя разработка пугает в первый день и выглядит разумной к третьему году. Правильный ответ зависит от трёх цифр, которые в большинстве презентаций пропускают: количество участнико-минут в месяц, минимально допустимая задержка и терпимость к привязке к вендору. Эта статья даёт вам эти цифры, расчёт точки перелома и фреймворк из 5 вопросов для принятия решения.
Мы — Фора Софт. С 2005 года мы запускаем стриминговые и конференц-проекты для клиентов, среди которых ProVideoMeeting, BrainCert, TradeCaster и Speed Space. Цифры ниже взяты из реальных счетов клиентов, а не из маркетинговых страниц вендоров.
Зачем Фора Софт написала этот гид по затратам на 2026 год
Мы строили на большинстве крупных стриминговых SaaS-платформ (Mux, Cloudflare Stream, AWS IVS, Vimeo OTT, Wowza, Brightcove, Daily, LiveKit Cloud, Agora) и одновременно запускали с нуля свои SFU/MCU-сборки на LiveKit OSS, Pion, Janus и Kurento. Это даёт чистый взгляд на компромиссы — и мы не получаем комиссию ни от одной стороны, поэтому расчёты в статье честные.
Когда правильный ответ — SaaS, мы так и говорим. Когда правильный ответ — своя разработка, вопрос превращается в «какая именно архитектура» — об этом мы пишем в плейбуке по архитектуре WebRTC, в разборе стоимости LiveKit и Agora и в гиде по разработке стриминговых платформ для бизнеса.
Хотите получить оценку диапазона под свой объём минут?
Расскажите про ежемесячные участнико-минуты, целевую задержку и список фич — за 30 минут мы дадим оценку SaaS, своей разработки и месяца перехода между ними.
SaaS или своя разработка: решение build-vs-buy в одной таблице
В большинстве презентаций эту таблицу приукрашивают. Здесь — версия без украшений, ровно та же диаграмма, что мы рисуем на доске на первом созвоне.
| Параметр | SaaS | Своя разработка |
|---|---|---|
| Время до первого пользователя | 2–4 недели | 10–16 недель (MVP); 4–6 месяцев для OTT |
| Стартовые расходы | 0–375 тыс. ₽ на интеграцию | 3–18 млн ₽ на MVP (зависит от объёма) |
| Форма регулярных расходов | Поминутно, растёт вместе с трафиком | В основном фиксированно: эксплуатация + CDN + серверы |
| Минимальная задержка | 2–4 с типично | 150–500 мс через WHIP + SFU |
| Доля от выручки | Vimeo OTT 30–50%; Brightcove обсуждается | Ноль |
| Привязка к вендору | Высокая (проприетарные API, кодеки) | Нет (вы владеете IP) |
| Кастомизация | Ограничена возможностями SDK | Без ограничений |
| Лучше всего подходит для | <100 тыс. уч-мин/мес, типовой UX | 500 тыс.+ уч-мин/мес, чувствительность к задержке, white-label |
Берите SaaS, когда: вы валидируете MVP, целевая задержка >2 с, трафик ниже ~100 тыс. участнико-минут в месяц, и вам не нужны брендированные мобильные/TV-приложения.
Стоимость разработки стриминговой платформы зависит от сценария
Перед расчётом цены зафиксируйте сценарий. Диапазоны стоимости разработки очень разные у этих пяти архетипов — и SaaS-экономика тоже отличается, поэтому это первая сортировка.
VOD с простым брендингом. Образовательные курсы, маркетинговые библиотеки, корпоративное обучение. Mux, Cloudflare Stream, Vimeo Pro. SaaS доминирует ниже 100 тыс. уч-мин/мес; своя разработка имеет смысл только если нужны брендированные мобильные/TV-приложения.
Подписочный OTT-бизнес. Каталоги уровня Netflix, нишевые стриминговые сервисы, премиум-контент. Vimeo OTT и Brightcove запускаются быстро, но забирают 30–50% выручки от подписки. Своя разработка OTT на AWS Elemental или Wowza Engine окупается за 18 месяцев на любом нетривиальном масштабе.
Конференции и виртуальные классы в реальном времени. Бизнес-звонки уровня Zoom, виртуальные классы уровня BrainCert, телемед-приёмы. SaaS-выбор — LiveKit Cloud, Daily, Agora. BrainCert работает на собственном WebRTC SFU, как только объём минут оправдывает переход.
Live с задержкой меньше секунды (трейдинг, аукционы, live-коммерция). Своя разработка на WHIP + LiveKit OSS — единственный путь; пол задержки SaaS в 2–4 с ломает сценарий. TradeCaster — канонический пример.
Облачные продакшн-студии. Серверный композитинг, многокамерные шоу, удалённое live-производство. Ни один SaaS-вендор не делает это end-to-end; своя разработка — единственный вариант. Стоимость сборки 11–18 млн ₽.
Цены на SaaS-стриминг в 2026: реальные цифры
Публичные цены на 2026 год по стриминговому SaaS-ландшафту, приведённые к единому формату для сравнения. Цифры ниже взяты со страниц цен вендоров на Q1 2026; корпоративные скидки уменьшают их на 20–40% при объёме.
| Вендор | Сценарий | Типовая цена | Минимальная задержка | На что смотреть в 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Mux | VOD + live | 3 ₽/мин кодирование, 0,09 ₽/мин стриминг | ~3 с | Нет sub-second режима без WebRTC-add-on |
| Cloudflare Stream | VOD + live | 375 ₽/1000 мин хранения, 75 ₽/1000 мин раздачи | ~3 с | Лучший выбор для VOD; live ещё дозревает |
| AWS IVS | Live-стриминг | 300–375 ₽/час приёмки, 5,6 ₽/ГБ исходящий | ~2–4 с (Real-Time tier ~300 мс) | Real-Time tier ограничен 10 тыс. зрителями |
| Vimeo OTT/Enterprise | Брендированный OTT | 187 тыс.–1,8 млн ₽/год + 30–50% от выручки | ~5 с | Доля от выручки — скрытый налог |
| Brightcove | Корпоративный OTT | 1,1–2,2 млн ₽+/год (только по запросу) | ~3–6 с | Доплаты за DRM; закрытый roadmap |
| Wowza Cloud / Engine | Live + низкая задержка | 7 425–22 425 ₽/мес Cloud; ~150 тыс. ₽/год Engine | ~1–3 с | Engine разворачивается у себя; нужен 1 инженер эксплуатации |
| Agora | Конференции в реальном времени | 74 ₽/1000 мин HD-видео | ~150–400 мс | Цена быстро растёт на масштабе |
| Daily | Конференции в реальном времени | 0,3 ₽/участнико-минута | ~150–300 мс | Лучший DX в SaaS-WebRTC классе |
| LiveKit Cloud | Конференции в реальном времени | 0,45 ₽/участнико-минута исходящий | ~150–300 мс | Путь на OSS — долгосрочный запасной выход |
Несколько закономерностей повторяются. Mux и Cloudflare Stream — самый чистый выбор под VOD. AWS IVS держит сегмент live среднего масштаба с предсказуемой ценой за час. Vimeo OTT и Brightcove — для команд, которые хотят за недели запустить брендированный TV-app каталог и согласны на тяжёлый платформенный налог. Daily и LiveKit Cloud доминируют в дружелюбных к разработчикам real-time конференциях.
Диапазон стоимости своей разработки в 2026 (с Agent Engineering)
Статьи 2024 года любят называть 18–37 млн ₽ за свою стриминговую платформу. С Agent Engineering — разработкой через Claude Code, MCP-инструментами и AI-генерацией тест-кейсов — наши диапазоны 2026 года на 25–35% ниже. Цифры ниже — консервативные диапазоны из реально запущенных клиентских проектов Фора Софт.
| Тип сборки | Стоимость MVP | Сроки | Стек | Подходит для |
|---|---|---|---|---|
| Гибрид WebRTC SFU + LL-HLS | 3–6,7 млн ₽ | 8–12 недель | LiveKit OSS / Pion + HLS / DASH | Конференции, виртуальные классы, трейдерские трансляции |
| OTT VOD + приложения для Smart TV | 6–13 млн ₽ | 12–16 недель | AWS Elemental + Roku/AppleTV/AndroidTV | Брендированные подписочные каталоги |
| 4K live + DRM + глобальный CDN | 9–18 млн ₽ | 16–20 недель | CMAF + Widevine/Fairplay + Akamai/Cloudfront | Премиальный спорт, события, финансовые трансляции |
| Sub-500 мс WHIP-трейдинг/аукцион | 4,5–9,7 млн ₽ | 10–14 недель | FFmpeg WHIP + LiveKit OSS + edge SFU | Трейдинг, аукционы, live-коммерция |
| Удалённая продакшн-студия | 11–18 млн ₽ | 18–24 недели | Серверный композитинг + WebRTC-меш | Облачное продакшн-производство (класс Speed Space) |
Поверх MVP закладывайте 300 тыс.–900 тыс. ₽/мес на устойчивую эксплуатацию (DevOps, мониторинг, поддержка кодеков, объёмные контракты с CDN). Своя разработка не бесплатна после запуска — она просто переводит затраты с поминутной SaaS-тарификации на предсказуемые ежемесячные расходы.
Берите свою разработку на WHIP + LiveKit OSS, когда: задержка должна быть ниже 500 мс (трейдинг, аукционы, live-коммерция, виртуальные классы с Q&A), нужны брендированные нативные приложения или ежемесячный объём минут >500 тыс.
Хотите увидеть архитектуру SFU + WHIP под своё ТЗ?
Разберём ваш объём минут, целевую задержку и список платформ и посчитаем эквивалентный SaaS-burn в месяц — вы сами увидите месяц перехода.
Точка перелома: когда своя разработка обыгрывает SaaS
Три конкретных сценария с цифрами, выдержавшими столкновение с реальными счетами. В качестве референсной SaaS-цены берём LiveKit Cloud по 0,45 ₽/участнико-минута (там самые чистые расчёты; подставьте Daily, Mux или Agora для своего стека).
Сценарий A: 50 тыс. участнико-минут в месяц (ранний MVP)
SaaS: ~22 500 ₽/мес, итого за 24 месяца ~540 тыс. ₽, итого за 5 лет ~1,3 млн ₽. Своя разработка: 3,7 млн ₽ MVP + 300 тыс. ₽/мес эксплуатация = 10 млн ₽ за 24 месяца, 21 млн ₽ за 5 лет. Вердикт: SaaS выигрывает с отрывом ~9 млн ₽ за 24 месяца. Не запускайте свою разработку на этом масштабе, если её не диктуют задержка или брендинг.
Сценарий B: 500 тыс. участнико-минут в месяц (растущий продукт)
SaaS: ~225 тыс. ₽/мес, итого за 24 месяца 5,4 млн ₽, итого за 5 лет 13 млн ₽. Своя разработка: 6 млн ₽ MVP + 375 тыс. ₽/мес эксплуатация = 15 млн ₽ за 24 месяца, 28 млн ₽ за 5 лет. Вердикт: SaaS пока дешевле на 24 месяцах, но разрыв быстро схлопывается, и на 36-м месяце своя разработка выходит вперёд при согласованной цене на CDN.
Сценарий C: 2 млн участнико-минут в месяц (рост уровня Zoom)
SaaS: ~900 тыс. ₽/мес, итого за 24 месяца 21 млн ₽, итого за 5 лет 54 млн ₽. Своя разработка: 9 млн ₽ MVP + 600 тыс. ₽/мес эксплуатация + 150 тыс. ₽/мес CDN = 27 млн ₽ за 24 месяца, 54 млн ₽ за 5 лет (примерный паритет). Вердикт: паритет, но при своей разработке вы владеете IP. Если roadmap идёт к 5 млн+ минут/мес или нужны брендированные фичи, своя разработка — единственный разумный выбор.
Точка перелома зависит от вашей кривой объёма. У большинства клиентов, которых мы подключаем, переход случается между 24 и 36 месяцами при 500 тыс.+ уч-мин/мес. Глубже в расчёты — в нашем разборе стоимости LiveKit и Agora и в гиде по программной оценке.
Скрытые затраты SaaS, которые ломают бюджет на третий год
Страницы цен SaaS оформлены так, чтобы выглядеть дёшево. Пять строк, которые они не выводят 24-м кеглем:
1. Доля от выручки. Vimeo OTT забирает 30–50% выручки от подписки в зависимости от тарифа. Brightcove торгуется, но обычно остаётся в той же полосе. На подписке 1 500 ₽/мес и 10 тыс. подписчиков это 4,5–7,5 млн ₽/мес уходит из компании.
2. Доплаты за DRM. Brightcove тарифицирует Fairplay/Widevine поминутно. На корпоративном масштабе это добавляет 15–25% к счёту.
3. Исходящий трафик и перекодировка при уходе. Миграция из SaaS-каталога стоит 3,7–22,5 ₽/мин на полную перекодировку архива. Для каталога в 100 тыс. минут это 375 тыс.–2,2 млн ₽ только за выход.
4. Пол по задержке. Mux, Cloudflare Stream, Vimeo все упираются в 2–4 с. Купить путь ниже без WebRTC-add-on, который полностью меняет модель цены, нельзя.
5. Блокеры по фичам. Кастомные превью, гео-правила, водяные знаки, серверная вставка рекламы, субтитры в реальном времени — многие SaaS-роадмапы это не поддерживают или продают отдельным enterprise-плагином. Цена фрустрации реальна.
Скрытые затраты своей разработки, которые ломают бюджет первого года
1. Зарплата на эксплуатацию. Senior-DevOps-инженер по стримингу обходится в 9–12 млн ₽/год штатно или 4,5–6 млн ₽/год на парт-тайм. Минимум один нужен. Без эксплуатации своя платформа — тикающая бомба.
2. Объёмные контракты с CDN. Розничные ставки Cloudfront, Akamai, Fastly на 30–50% выше тех, что вы получите при коммите 375 тыс.–1,5 млн ₽/мес. Закладывайте время на закупки.
3. Эрозия SDK. Баги совместимости WebRTC в браузерах, особенности Safari и ломающие изменения Chrome съедают примерно одну инженеро-неделю каждые 8–12 недель. Закладывайте.
4. Перекодирование под кодеки. H.264 в HEVC в AV1: каждый переход — полное перекодирование архива. На каталоге в 100 тыс. минут это ~225–450 тыс. ₽ компьюта и неделя работы по пайплайну каждый раз.
5. Аварийное восстановление. Межрегиональная репликация, автоматическое переключение, мониторинг — ещё 4–8 недель инженерной работы поверх MVP, если вы серьёзно относитесь к доступности.
Итоги за два и за пять лет — одной таблицей
Совет директоров редко интересует первый месяц. Ему важны итоги за 24 и за 60 месяцев. Те же сценарии собраны в одно сравнение — цифры, которые CFO просит на второй встрече.
| Объём | SaaS 24 мес | SaaS 60 мес | Своя 24 мес | Своя 60 мес | Победитель |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 тыс. уч-мин/мес | ~540 тыс. ₽ | ~1,3 млн ₽ | ~10 млн ₽ | ~21 млн ₽ | SaaS, с большим отрывом |
| 500 тыс. уч-мин/мес | ~5,4 млн ₽ | ~13 млн ₽ | ~15 млн ₽ | ~28 млн ₽ | SaaS @ 24 мес, своя @ 36 мес+ |
| 2 млн уч-мин/мес | ~21 млн ₽ | ~54 млн ₽ | ~27 млн ₽ | ~54 млн ₽ | Паритет, своя владеет IP |
| OTT 100 тыс. подписчиков (1 500 ₽/мес) | ~1,05 млрд ₽ (доля от выручки) | ~2,7 млрд ₽ (доля от выручки) | ~25 млн ₽ | ~51 млн ₽ | Своя, без вариантов |
Берите эти цифры, когда: готовите обоснование стоимости разработки стриминговой платформы для совета директоров. Опирайтесь на строку 24 месяца и проверяйте чувствительность к худшему сценарию по объёму.
Мини-кейс: почему TradeCaster выбрал свою разработку — и во что это обошлось
В середине 2025 года к нам пришёл клиент с платным live-room продуктом для трейдеров. Mux, Cloudflare Stream и AWS IVS Standard tier — все упирались в 2–4 с glass-to-glass — неприемлемо для продукта, где задержка 1,5 с означает упущенный fill. AWS IVS Real-Time подошёл бы, но был ограничен 10 тыс. одновременных зрителей на опубликованном тарифе.
Мы запустили свой стек на WHIP + LiveKit OSS на железе Hetzner AX-класса за Cloudflare. Стоимость MVP: ~8,2 млн ₽ за 12 недель силами двух инженеров и senior-ревьюера. Задержка в проде: ~480 мс p95 glass-to-glass, ~150 мс на региональном fast path. Устойчивая эксплуатация: ~375 тыс. ₽/мес.
SaaS-эквивалент того же объёма обошёлся бы в ~600 тыс. ₽/мес на запуске и масштабировался до ~1,5 млн ₽/мес к пику первого года. Своя разработка вышла в ноль на 18-м месяце и сейчас экономит ~825 тыс. ₽/мес. Хотите такую же оценку до и после? Позвоните или напишите — разберём за 30 минут.
Фреймворк решения: SaaS или своя разработка — пять вопросов
1. Какой ежемесячный объём участнико-минут (или стрим-минут) у вас будет через 18 месяцев? Ниже 100 тыс. выигрывает SaaS; 100–500 тыс. — серая зона; 500 тыс.+ склоняет в сторону своей разработки.
2. Какова ваша минимально допустимая задержка? Если нужна задержка ниже 500 мс (трейдинг, аукционы, виртуальные классы с Q&A, live-коммерция), вы по умолчанию идёте в свою разработку.
3. Запускаете ли вы брендированный OTT-сервис по подписке? Если да, доля Vimeo OTT в 30–50% сама по себе оправдывает свой OTT-стек за 18–24 месяца.
4. Нужны ли брендированные нативные приложения (iOS, Android, AppleTV, Roku, AndroidTV)? Vimeo OTT и Brightcove дают white-label-приложения, но потолок кастомизации низкий. Любая кастомная функциональность толкает в свою разработку.
5. Есть ли у вас минимум 6 месяцев runway, чтобы запустить и довести свою сборку? Если нет — запускайтесь на SaaS, дойдите до product-market fit, а затем перейдите на свой стек, когда наберётся 500 тыс. уч-мин/мес и появится выручка для финансирования перехода.
Хотите получить нашу оценку по этим пяти вопросам?
30 минут, реальные инженерные мнения, диапазонная оценка в финале — со ссылками на запущенных клиентов и квотами Hetzner / Cloudflare / AWS под ваш объём.
Гибридная схема: запустите на SaaS, перейдите на свою разработку
Для большинства продуктов, не привязанных жёстко к задержке, разумная схема 2026 года — гибрид: запустите MVP на SaaS, чтобы валидировать гипотезу, инструментально снимайте кривую участнико-минут и переходите на свою разработку в тот месяц, когда пересекаете точку перелома. При правильной реализации это даёт обойти обе крайности — ловушку «своя разработка слишком рано», которая жжёт деньги на инфраструктуру для 200 пользователей, и ловушку «SaaS навсегда», которая высасывает маржу при росте выручки.
Архитектурный приём: выберите SaaS, чьи API чисто отображаются на свою замену. LiveKit Cloud → LiveKit OSS — самый чистый путь, потому что SDK идентичен. Mux → AWS Elemental + свой плеер — самый чистый путь под VOD. Vimeo OTT → своя разработка — больно и долго, потому что каталог Vimeo закрыт.
Как выбрать подрядчика: признаки специалиста по стриминговым платформам
Большинство универсальных агентств просто называют цифру стоимости разработки стриминговой платформы из шаблона дашборда. Специалисты делают иначе. Тест покупателя, который мы используем, когда сами по другую сторону стола:
Спросите ссылки на запущенные клиентские продукты на масштабе. Подрядчик должен показать живой стриминговый продукт, обрабатывающий минимум 100 тыс. уч-мин/мес. Если не может — будет учиться на вашей кодовой базе.
Спросите историю переговоров по CDN. Цены Cloudfront по прайсу покажет каждый. Специалист имеет реальные квоты минимум от двух CDN, знает, как выглядит объёмная скидка 30–50%, и держит письменный план миграции между провайдерами.
Спросите про WHIP, LL-HLS и DRM в одном предложении. Если ответ без подсказок не упоминает RFC 9725, FFmpeg WHIP, упаковку CMAF и лицензионные серверы Widevine/Fairplay — перед вами ментальная модель 2023 года.
Спросите про дашборд качества. Glass-to-glass-задержка p95, MOS-оценки, доля успешных подключений, buffer-ratio. Если они не мониторят это на боевом трафике клиента — они работают вслепую.
Берите специалиста, когда: стриминговая поверхность критична для бизнеса — приносит выручку, чувствительна к задержке, регулируется или входит в дифференциацию продукта. Универсалы годятся под маркетинговое видео; во всём остальном они — риск.
WHIP и фронтир 2026: почему своя разработка стала дешевле
RFC 9725 стандартизировал WHIP (WebRTC-HTTP Ingestion Protocol) в марте 2025 года; FFmpeg смержил поддержку WHIP в main 4 июня. Cloudflare Stream, Mux, LiveKit и Daily — все добавили поддержку WHIP. Вендоры без неё заметно уходят со сцены.
Практически: стоимость построения пайплайна приёмки с задержкой ниже 500 мс упала примерно на 40% между 2024 и 2026 годами. Протокол больше не самописный; экосистема энкодеров говорит на нём нативно; SFU-сторона — open source. WHIP — причина, по которой утверждение «своя разработка слишком дорогая» сегодня менее верно, чем 18 месяцев назад. Полная карта протоколов — в нашем плейбуке по архитектуре WebRTC.
Пять ловушек при выборе стриминг-стека в 2026
1. Привязка только к цене за минуту. Сравнивайте поминутную стоимость с вашим объёмом через 18 месяцев, а не за первый месяц. Большинство команд недооценивают рост и переплачивают за SaaS на втором году.
2. Игнорирование доли от выручки. 30–50% Vimeo OTT — самая большая скрытая статья расхода на этом рынке. Если выручка от подписки в скоупе, моделируйте её явно.
3. Пропуск бюджета на эксплуатацию своей разработки. Своя платформа без эксплуатации — P1-инцидент в ожидании. Закладывайте минимум одного senior-DevOps-инженера.
4. Выбор Wowza Cloud в надежде на гибкость Engine. Это разные продукты. Engine разворачивается у себя и даёт полный контроль; Cloud — SaaS-обвязка с более простой интеграцией, но потолком по фичам.
5. Запирание себя без WHIP. Берите вендоров и SDK с поддержкой WHIP сегодня. Совместимость с устаревшими RTMP-only платформами становится не лучше, а хуже.
KPI, которые стоит отслеживать после выбора стека
KPI качества. Glass-to-glass-задержка p95 (цель <500 мс для real-time, <3 с для live, <1 с для LL-HLS), доля успешных подключений (≥99%), buffer-ratio на сессию (<1,5%), MOS аудио (≥4,0).
Бизнес-KPI. Стоимость одной участнико-минуты (ключевая цифра, которая двигает решение build-vs-buy), стоимость одного часа одновременного зрителя, корреляция оттока с качеством стрима.
KPI надёжности. Доступность SFU/CDN (цель 99,95%), доля ошибок на уровне сессии (<0,5%), среднее время до обнаружения сбоя (<5 минут на дашбордах класса OpenTelemetry).
Когда НЕ стоит идти в свою разработку
Если вы до product-market fit, объём минут не подтверждён, задержка >2 с допустима, и вам не нужны брендированные приложения — запускайтесь на SaaS. Mux под VOD, Daily или LiveKit Cloud под конференции, Cloudflare Stream под смешанный live + VOD. Пересматривайте выбор каждые шесть месяцев по кривой участнико-минут.
По-настоящему своя разработка окупается на задержке ниже 500 мс, регулируемых нагрузках (HIPAA, FERPA, EU AI Act), брендированном OTT по подписке и любом продукте, чей roadmap требует фич, которые SaaS не выкатит в ближайшие 18 месяцев.
FAQ
SaaS или своя разработка дешевле для OTT-подписки на 100 тыс. пользователей?
Почти всегда своя разработка, потому что доля Vimeo OTT 30–50% перекрывает любую инфраструктурную стоимость. На 1 500 ₽/мес × 100 тыс. пользователей это 45–75 млн ₽/мес уходит из компании. Своя сборка OTT за 15 млн ₽ с эксплуатацией 600 тыс. ₽/мес окупается меньше чем за три месяца.
Можно ли получить задержку ниже 500 мс на любом крупном SaaS?
Daily, LiveKit Cloud и Agora дают ~150–400 мс в хороших сетевых условиях для конференций. AWS IVS Real-Time держит ~300 мс, но ограничен 10 тыс. одновременных зрителей. Для широковещательного live (один-к-многим на масштабе) сегодня только своя сборка на WHIP + edge SFU стабильно даёт ниже 500 мс.
Какой минимальный объём своей разработки имеет смысл в 2026?
WebRTC SFU на LiveKit OSS под точечный конференц-продукт можно запустить за 3–4,5 млн ₽ за 8–10 недель в нашей практике Agent Engineering. Ниже — вы боретесь с экономикой SaaS; выше — своя разработка начинает накапливать экономию.
Как Cloudflare Stream сравнивается с Mux для видео-тяжёлого SaaS?
Cloudflare выигрывает по стоимости хранения (375 ₽/1000 мин) и чисто интегрируется с Workers и R2. Mux выигрывает по developer experience, гибкости кодирования и глубине аналитики. Оба поддерживают WHIP. Для маленького VOD-first SaaS Cloudflare обычно дешевле; для live + VOD с серьёзной аналитикой Mux чище.
LiveKit Cloud или LiveKit OSS для своей сборки?
Стартуйте на LiveKit Cloud в MVP — SDK идентичен, а вы избегаете эксплуатации, пока валидируете product-market fit. Переходите на LiveKit OSS на железе Hetzner AX-класса, как только ежемесячный счёт за исходящий трафик превысит ~225 тыс. ₽. Замена SDK механическая; экономия копится.
Сколько стоит DRM в своей сборке OTT?
Widevine (Google) и Fairplay (Apple) бесплатны в использовании, но нужен лицензионный сервер — либо коммерческий (Axinom, EZDRM, BuyDRM — ~0,75–1,5 ₽ за выданную лицензию), либо self-hosted (~1,1–2,2 млн ₽ инженерных усилий на старте). PlayReady (Microsoft) тарифицируется поинстансно. Закладывайте 1,5–3 млн ₽ на чистую интеграцию DRM в CMAF-пайплайн.
Как избежать привязки к SaaS?
Три правила. (1) Берите вендоров с приёмкой по WHIP, а не на проприетарном протоколе. (2) Выбирайте плеер, использующий HLS/DASH, а не вендор-специфичные токены. (3) Держите ежеквартальный бюджет на «учения по миграции», в котором вы прописываете, во сколько обойдётся уход. Если эта цифра остаётся ниже годового SaaS-расхода — вы свободны; если растёт — вы заперты.
Как Фора Софт оценивает стриминговый MVP в 2026?
Большинство 12-недельных стриминговых MVP попадают в диапазон 3–9,7 млн ₽, описанный в наших таблицах выше, с фиксированной цепочкой milestone. Agent Engineering сжимает скорость, но каждый PR проходит через senior-ревьюера. Позвоните или напишите — назовём конкретный диапазон под ваше ТЗ.
Что почитать дальше
Анализ затрат
LiveKit и Agora: цены
Поминутные расчёты, путь миграции на OSS и точки безубыточности.
Архитектура
Гид по архитектуре WebRTC на 2026
P2P, SFU, MCU, гибрид — что подходит вашему roadmap.
Плейбук покупателя
Разработка платформ live-стриминга
Матрица стека, выбор вендора, модель стоимости MVP.
Задержка
Решения для стриминга с низкой задержкой
Глубокий разбор архитектуры sub-second WebRTC и WHIP.
Оценка
Программная оценка в 2026
Как добиться обоснованной оценки от любого подрядчика.
Готовы выбрать правильный стриминг-стек под сборку 2026 года?
Решение build-vs-buy в стриминге — больше не религиозный спор. Это математическая задача с тремя входами: участнико-минуты, минимальная задержка и доля от выручки — и в большинстве случаев у неё чистый ответ. SaaS на ранней валидации до 100 тыс. уч-мин/мес. Гибрид на среднем масштабе 100–500 тыс. Своя разработка под задержку ниже 500 мс, брендированный OTT, регулируемые нагрузки и от 500 тыс.+ уч-мин/мес. Стандартизация WHIP срезала стоимость своей сборки на ~40% за 18 месяцев; стена между «купить» и «построить» сегодня тоньше, чем когда-либо.
Если вы прорабатываете запуск стриминга или конференций в 2026 году — OTT, телемед, e-learning, видеонаблюдение, трейдер-сервис, конференции, маркетплейс — за 30 минут мы оценим SaaS, свою разработку и месяц перехода под ваше ТЗ. Это и есть содержание наших скоупинг-звонков.
Получите цифры под ваш roadmap
30 минут, реальные инженерные мнения, без слайдов, диапазонная оценка в финале.

