
Главное
• «Топ-компания» — это два разных вопроса, а не один. Если вам нужен готовый продукт, рассматривайте VMS/VSaaS-платформы (Verkada, Genetec, Milestone, Avigilon, Bosch, Eagle Eye Networks, Honeywell, Rhombus). Если вы строите или расширяете продукт для видеонаблюдения, рассматривайте партнёров по разработке (Фора Софт, EPAM, ScienceSoft, Intellectsoft, Softeq, MobiDev, BairesDev, Itransition).
• NDAA изменил шорт-лист. Hikvision и Dahua запрещены для федеральных подрядчиков США и теряют позиции в закупках штатов и для критической инфраструктуры после волны принуждений FCC в конце 2025-го. Планируйте новые внедрения только на вендоров из США, Канады и ЕС.
• Рынок растёт — облако побеждает. Глобальный VMS в 2025 году достигает 975–1500 млрд ₽ при CAGR около 19%; VSaaS — примерно 750–1125 млрд ₽ при 14–16%; AI-аналитика для видеонаблюдения выйдет на 2100 млрд ₽+ к 2030 году. Доля облака растёт каждый квартал.
• Реалистичные бюджеты на индивидуальную разработку. Сфокусированный PoC — 1,1–2,2 млн ₽, MVP — 3,7–11 млн ₽, продакшн-VMS на несколько объектов — от 11 млн до 75 млн ₽+. Agent Engineering сжимает наши сроки и позволяет давать цены ниже, чем у крупных интеграторов на тот же объём работ.
• Покупайте готовое, если попадаете в рамки; стройте, если нет. Если ваше определение аномалии, набор оборудования или список интеграций специфичны для отрасли — индивидуальная VMS быстро окупится. Если у вас типовой сценарий вторжения и слежки за нарушителями, VSaaS за 1500–3750 ₽ за камеру в месяц обыграет любую кастомную разработку по совокупной стоимости владения.
Зачем Фора Софт написала это руководство
Фора Софт выпускает продукты для видео в реальном времени и AI с 2005 года: за плечами 625+ сданных программных продуктов и 100% Job Success Score на Upwork. Видеонаблюдение — одно из основных направлений: мы делаем кастомные VMS, edge-аналитику на AI, мобильные приложения для IP-камер и интеграции для дронового видеонаблюдения — для OEM, интеграторов и SaaS-основателей.
Наш собственный SaaS V.A.L.T. работает в комнатах для допросов в полиции, в судах (включая внедрение в зале суда в Казахстане), в больницах и медицинских учебных центрах. Он принимает до девяти одновременных потоков с IP-камер на сессию и анализирует их в реальном времени. Мы также строили дроновое видеонаблюдение с DSI Drones и мобильные клиенты для IP-камер вроде NETCAM.
В этом руководстве мы ранжируем компании, которые мы и наши клиенты реально включаем в шорт-лист в 2026 году — и готовые платформы, и партнёров по индивидуальной разработке — и объясняем, когда выбирать каждый путь. Если вам не до сравнения и хочется сразу обсудить ваш объём работ, переходите к фреймворку выбора.
Составляете шорт-лист вендоров или партнёров по видеонаблюдению?
Расскажите про объём работ, требования по комплаенсу и примерный бюджет. За 30 минут мы скажем, что выбрать — купить готовое, построить или собрать гибрид, — и сколько будет стоить разработка, если выбор за ней.
Вердикт в одном абзаце
Если вы покупатель и вам нужна развёрнутая система уже в этом квартале, а сценарий типовой (слежка за нарушителями, обнаружение вторжения, борьба с потерями в ритейле), берите Verkada ради облачной простоты, Eagle Eye Networks ради VSaaS с открытым API, Genetec или Milestone для корпоративного on-prem или гибрида, Avigilon — для среднего бизнеса с on-prem и сильным AI. Если вы OEM, интегратор или SaaS-основатель и строите продукт (или расширяете существующий), выбирайте партнёра по индивидуальной разработке: Фора Софт — для бутиковых проектов на стыке видео-AI и VMS, EPAM — для масштаба Fortune 500, ScienceSoft — для сборок с акцентом на безопасность и комплаенс, Softeq — для embedded и edge-задач. Дальше в статье — когда какой вариант выигрывает.
Почему «топ-компания видеонаблюдения» — это два разных списка
Поисковые результаты смешивают два очень разных рынка. Первый — VMS/VSaaS-платформы: готовые продукты, которые лицензируются по числу камер и разворачиваются у заказчика. Второй — компании, которые на заказ разрабатывают ПО для видеонаблюдения: подрядчики, которые строят для вас VMS, слой edge-аналитики, мобильное приложение или AI-функцию — на ваших правах. Покупателям обычно нужно оценивать оба списка, потому что правильный ответ часто — гибрид: кастомный слой поверх потока событий из готовой платформы или кастомная VMS, которая интегрирует сторонний AI-движок.
Поэтому мы делим руководство соответственно: сначала топ-8 платформ, потом топ-8 компаний-разработчиков, и в конце фреймворк выбора, который подскажет, в какую колею вы попадаете.
Срез рынка: что реально растёт в 2025–2026
| Сегмент | Объём в 2025 | CAGR | Прогноз на 2030 | Почему это важно |
|---|---|---|---|---|
| ПО для VMS | 975–1500 млрд ₽ | ~19% | 2250 млрд ₽+ | ПО обгоняет выручку от железа |
| VSaaS (облако) | 750–1125 млрд ₽ | 14–16% | 1875 млрд ₽+ | Доля облака растёт каждый квартал |
| AI-видеоаналитика как надстройка | ~600–750 млрд ₽ | ~30% | 2100 млрд ₽+ | Самый быстрорастущий сегмент; ключевой критерий выбора |
| Железо для AI-инференса на edge | ~450 млрд ₽ | ~25% | 1125 млрд ₽+ | Задержка и приватность толкают вычисления к камере |
| Услуги индивидуальной разработки и интеграции | ~300–450 млрд ₽ (оценка) | ~12% | 750 млрд ₽+ | Драйверы — миграция с NDAA-вендоров и кастомизация AI |
Вывод: облако, AI-аналитика и edge-инференс перетягивают на себя весь бюджет — в сторону платформ, которые поставляют это из коробки, и интеграторов, которые умеют прикрутить это к легаси-системам. Чисто железные вендоры теряют позиции; чисто on-prem-лицензирование без облачной опции сжимается.
Топ-8 готовых VMS/VSaaS-платформ
Это продукты, которые мы и наши клиенты включаем в шорт-лист, когда сценарий вписывается в модель «купить готовое». Ценовые диапазоны — приближения по открытым данным; вендоры редко публикуют прайс-лист, но типичные предложения 2025–2026 укладываются в эти рамки.
1. Verkada — cloud-first, со своим железом, NDAA-чистая
Verkada объединяет собственные камеры, домофоны и систему контроля доступа с облачной VMS. Развёртывание известно скоростью, а UX — эталон в категории. Типичная цена — 15 000–135 000 ₽ за камеру в год, в среднем за три года около 12 000 ₽ в год. NDAA-совместима. Лучше всего подходит: средние сети, школы, многоофисные компании, которым не нужны on-prem-серверы.
Берите Verkada, когда: нужен один вендор для камер, облака и AI, on-prem-серверы не подходят, а подписка на 3–5 лет вас устраивает.
2. Milestone XProtect — стандарт открытой платформы для on-prem
XProtect от Milestone — самая агностичная по камерам корпоративная VMS: 7000+ интегрированных моделей камер, 200+ технологических партнёров, развёртывания на 200 000+ камер. Лицензии — примерно 5 200–18 700 ₽ за камеру разово плюс 1 800–3 700 ₽ в год за обслуживание. NDAA-совместима (Дания). Лучше всего подходит: интеграторы, госструктуры, OEM — все, кому нужно смешивать легаси и новые камеры.
Берите Milestone, когда: у вас сотни-тысячи камер от разных вендоров и нужна система, под которую можно интегрироваться (а не просто потреблять её).
3. Genetec Security Center — единая VMS, контроль доступа и распознавание номеров
Genetec — золотой стандарт, когда нужны видео, контроль доступа и распознавание номеров на одной платформе: аэропорты, погранпереходы, большие кампусы. Цены индивидуальные, но обычно 3 700–11 250 ₽ за камеру в год за ПО. NDAA-совместима (Канада). Высокий порог входа, но непревзойдена в комплексной физической безопасности.
Берите Genetec, когда: видео — одна из трёх и более областей физической безопасности, которые должны быть на одной консоли.
4. Avigilon Control Center — on-prem для среднего бизнеса с сильным AI
Avigilon (принадлежит Motorola) делает on-prem-VMS со зрелой AI-аналитикой: поиск по внешнему виду, обнаружение нетипичного движения, focus of attention. Сладкое пятно — средний бизнес: 5 200–18 700 ₽ за камеру разово плюс облачный тариф. NDAA-совместима. Лучше всего подходит: региональные интеграторы, больницы, средние госорганизации.
Берите Avigilon, когда: нужен сильный AI-поиск, но развёртывание должно быть преимущественно on-prem — ради комплаенса или экономии полосы пропускания.
5. Eagle Eye Networks — облачный VSaaS с открытым API
Eagle Eye — облачный VSaaS с самым чистым открытым API: на этой платформе строятся многие интеграторы и SaaS-основатели. Типичная цена — 1 100–3 000 ₽ за камеру в месяц. NDAA-совместима (США, Техас). Лучше всего подходит: распределённый ритейл, мультитенантные SaaS, интеграторы, которые хотят пропустить этап постройки стримингового бэкенда.
Берите Eagle Eye, когда: нужен облачный бэкенд, который можно программировать и перепродавать, а не просто использовать.
6. Bosch BVMS — ультрамасштабная VMS для критической инфраструктуры
BVMS от Bosch масштабируется до 200 000 камер и работает по умолчанию в аэропортах, казино и на объектах критической инфраструктуры. Цены индивидуальные, оценочно 3 000–7 500 ₽ за камеру в год. NDAA-совместима (Германия; в конце 2024-го бизнес безопасности был продан Triton Partners). Тяжёлый IT-стек, но непревзойдена в архитектуре хранилищ.
Берите Bosch, когда: у вас десятки тысяч камер, регулируемые сроки хранения и собственная команда центра безопасности.
7. Honeywell MAXPRO VMS — интегрированная открытая VMS
MAXPRO — открытая VMS от Honeywell, которую ценят интеграторы, желающие иметь одного поставщика для HVAC, пожарной сигнализации, охранной системы и видеонаблюдения. Оценочно 3 700–9 000 ₽ за камеру в год. NDAA-совместима (США). Покупка Carrier Access Solutions в январе 2025-го расширила продуктовую линейку по контролю доступа.
Берите Honeywell, когда: вы стандартизируетесь по всем подсистемам здания и хотите видеонаблюдение в одном пакете.
8. Rhombus — облачная, AI-first, со своим железом
Rhombus конкурирует с Verkada в облачной AI-видеосистеме: собственные камеры, цена за камеру в районе 1 500–3 750 ₽ в месяц. NDAA-совместима (США). Лучше всего подходит: современный ритейл, заведения быстрого питания, небольшие офисы, которым нужен встроенный AI с меньшим зоопарком, чем у Verkada.
Берите Rhombus, когда: хотите опыт уровня Verkada, но с меньшим набором железа и более жёсткой ценой.
Не можете выбрать VMS или хотите её расширить?
Мы интегрируемся со всеми платформами выше — и строим аналитику, мобильные клиенты и white-label SaaS-надстройки, которые большинство из них не дают из коробки.
Топ-8 компаний, разрабатывающих ПО для видеонаблюдения на заказ
Если вы строите продукт, делаете white-label VMS, интегрируете AI-движок или расширяете платформу — вам нужен партнёр по разработке. Восемь ниже — компании, которые мы чаще всего видим в шорт-листах по видеонаблюдению и видео-AI. Диапазоны почасовых ставок — средние за 2025–2026 по данным Clutch, GoodFirms и нашим собственным предложениям.
1. Фора Софт — бутиковые специалисты по видео-AI и VMS
21 год работы с видео в реальном времени и AI, 625+ выпущенных продуктов, 100% Job Success Score на Upwork. Делаем кастомные VMS, edge-аналитику на AI, мобильные приложения для IP-камер, интеграции по ONVIF и бэкенды для дронового видеонаблюдения. Ставки — 4 500–7 500 ₽ в час, штаб-квартира в ЕС, выделенные команды по 3–15 человек. Знаковые работы: V.A.L.T. (SaaS на 9 потоков для допросов и медицины), DSI Drones, NETCAM. Лучше всего подходит: OEM, интеграторы и SaaS-основатели, которым нужна глубина по видео и AI, а не дженерик-аутсорс.
2. EPAM Systems — корпоративный масштаб
65 000+ инженеров, публичная компания на NYSE, глубокая экспертиза в embedded и AI/ML. Ставки 3 750–7 500+ ₽ в час, в зависимости от региона. Лучше всего подходит: OEM из Fortune 500 и государственные подрядчики, которые строят мультирегиональные платформы видеонаблюдения.
3. ScienceSoft — в первую очередь безопасность и комплаенс
33 года в кастомной разработке, ISO 27001, своё пентестирование. Ставки 3 750–6 750 ₽ в час. Лучше всего подходит: регулируемые заказчики (финансы, здравоохранение, госсектор), для которых комплаенс важен не меньше кода.
4. Intellectsoft — быстрое прототипирование и AI-лаборатории
Штаб-квартира в Сан-Франциско, лаборатории по AR и AI. Ставки 4 500–8 250 ₽ в час. Лучше всего подходит: амбициозные стартапы, которым нужно быстро выпустить защитимый MVP, или предприятия, оценивающие «строить или покупать» через рабочий прототип.
5. BairesDev — ниаршор в Латинской Америке
Сильный вариант ниаршора для покупателей из США, которым важно совпадение часовых поясов. Ставки 3 750–7 425 ₽ в час. Лучше всего подходит: SMB и скейлапы из США, которым нужна непрерывность и сильные англоговорящие сеньоры.
6. Softeq — embedded, компьютерное зрение, кодеки
Базируется в Хьюстоне, глубокая экспертиза в embedded-системах, GPU-ускоренном CV, драйверах сенсоров. Ставки 4 125–7 125 ₽ в час. Лучше всего подходит: OEM в промышленном видеонаблюдении, ритейл-аналитика, smart-city интеграторы — туда, где сложные части лежат ниже прикладного уровня.
7. MobiDev — мобильная разработка и продукты на AI/IoT
Сильны на стороне продуктового инжиниринга и мобильной разработки. Ставки 3 375–6 375 ₽ в час. Лучше всего подходит: VSaaS-основатели, которым нужен полированный мобильный клиент в паре с бэкендом реального времени.
8. Itransition — полный цикл и глобальная доставка
3000+ инженеров, 1600+ проектов, широкая география. Ставки 3 000–6 375 ₽ в час. Лучше всего подходит: чувствительные к бюджету скейлапы и компании за пределами США, которым нужен полнотекстовый партнёр «всё в одном».
Сравнение бок о бок: платформы против партнёров по разработке
| Параметр | Готовая VMS | Индивидуальная разработка | Когда лучше |
|---|---|---|---|
| Сроки развёртывания | Дни–недели | PoC за 2–6 недель; MVP за 3–6 месяцев | Готовое, если скорость важнее точности соответствия |
| Глубина кастомизации | Плагины, темы, базовый API | Что угодно (модель, UI, инфраструктура, интеграции) | Кастом — для отраслевых аномалий |
| 5-летняя совокупная стоимость владения (50 камер) | 4,5–15 млн ₽ (подписка) или 2,2–7,5 млн ₽ (on-prem) + операционные расходы | 11–30 млн ₽ в первый год; 2,2–4,5 млн ₽ в год дальше | Готовое — до 100 камер |
| Права на код | У вендора | У вас | Кастом, если строите продукт |
| Зависимость от вендора | Высокая (особенно Verkada/Rhombus) | Нет (ONVIF + открытые API) | Кастом — на длинном горизонте |
| Кастомизация AI | Модели вендора, темп вендора | Обучение на ваших данных, развёртывание на вашем edge | Кастом — для специализированных отраслей |
| Доказательства комплаенса | SOC 2 / ISO от вендора | Архитектура и аудит-трейл, которыми управляете вы | Кастом, когда важно владение аудит-трейлом |
NDAA, FCC и что изменилось в конце 2025 года
National Defense Authorization Act (раздел 889) запрещает федеральным подрядчикам в США использовать оборудование Hikvision, Dahua, Huawei, ZTE и Hytera. Решение апелляционного суда округа Колумбия в апреле 2024 года подтвердило параллельный запрет FCC, а волна принуждений FCC в октябре 2025 года смела миллионы запрещённых листингов с Amazon, eBay и Alibaba.
Три следствия для покупателей в 2026-м: (1) закупки, прилегающие к федеральному уровню, по сути закрыты для Hikvision и Dahua в любом масштабе; (2) запреты на уровне штатов (Мэн, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр) расширяются; (3) б/у-железо Hikvision и Dahua быстро дешевеет, потому что растёт риск перепродажи. Планируйте новые внедрения только на вендоров из США, Канады и ЕС — либо готовьтесь демонтировать и заменять в течение трёх лет.
Быстрый тест на NDAA: если хотя бы одна позиция в вашей заявке касается федерального финансирования, федеральных объектов или федеральных данных — вы не можете использовать Hikvision и Dahua, даже на несвязанных камерах в несвязанных зданиях. Сплошной запрет застаёт большинство компаний врасплох.
EU AI Act и GDPR для покупателей видеонаблюдения
EU AI Act уже действует; полное применение наступает 2 августа 2026 года. Для покупателей видеонаблюдения он делится на три корзины: применение с минимальным риском (движение, заполненность, подсчёт людей) несёт небольшие обязательства; применение с высоким риском (предсказание поведения, постфактум-биометрический поиск, скоринг аномалий в общественных местах) требует риск-файлов, управления датасетами, человеческого надзора и оценки соответствия; биометрическая идентификация в режиме реального времени в общественных местах в массовом порядке запрещена — за пределами узких исключений для правоохранительных органов.
Сложите всё это с GDPR (видеозапись — персональные данные, классификации могут считаться автоматическими решениями по статье 22) и с Illinois BIPA / California CCPA в США — и заложите 10–20% бюджета проекта на комплаенс: DPIA, риск-файл, политика хранения, логирование человеческого override-а. Мы вшиваем эти артефакты в процесс поставки с первого спринта.
Модель стоимости: сколько реально стоит индивидуальная разработка в 2025–2026
| Объём | Типичная стоимость | Сроки | Что вы получаете |
|---|---|---|---|
| PoC (1 объект, 1 тип аномалии) | 1,1–2,2 млн ₽ | 2–6 недель | Рабочий прототип, ONVIF-приём, базовые алерты, отчёт о точности |
| MVP (10–50 камер, мультитенантность) | 3,7–11 млн ₽ | 3–4 месяца | Бэкенд + мобильный или веб-клиент, RBAC, базовая аналитика, 1–2 интеграции |
| Продакшн (несколько объектов, AI) | 11–30 млн ₽ в первый год | 6–12 месяцев | Edge-шлюзы, центральная VMS, AI-движок, документы по комплаенсу |
| Корпоративный SaaS-VMS | от 30 млн до 75 млн ₽+ | 9–18 месяцев | Мультирегион, мобильные SDK, партнёрская программа, SLA |
| Годовые операционные расходы и переобучение | 2,2–6 млн ₽ в год | Постоянно | Обнаружение дрифта, обновление моделей, постоянный комплаенс |
Наши предложения обычно идут ниже, чем у крупных интеграторов на тот же объём, потому что мы используем Agent Engineering для сжатия фаз разработки — а не потому что срезаем углы на валидации, безопасности или комплаенсе. Если вендор называет цену корпоративной VMS в 6 млн ₽ или больше 75 млн ₽, спросите, какие позиции пропущены или раздуты.
Фреймворк выбора — путь за пять вопросов
1. Вы покупатель или строитель? Если эксплуатируете объект, сеть или кампус и нужно, чтобы камеры просто работали → готовая VMS. Если выпускаете продукт для других покупателей (OEM, интегратор, SaaS) → индивидуальная разработка.
2. Насколько специфично ваше определение аномалии? Типовые: вторжение, слежка за нарушителями, движение → готовое выигрывает по совокупной стоимости владения. Отраслевые: соответствие медицинской процедуре, протоколы зала суда, микро-фрод в ритейле, заводская линия → кастом выигрывает по точности.
3. Как выглядит парк камер? Всё новое, один вендор → вендорские платформы — легко. Смесь легаси, нового и не-ONVIF → будете воевать с платформами; выигрывают Milestone или кастомный интеграционный слой.
4. Есть ли у вас обязательства по NDAA, GDPR или EU AI Act? Если хотя бы один ответ «да» — убирайте Hikvision и Dahua прямо сейчас и закладывайте 10–20% бюджета на комплаенс-артефакты. Кастом-разработка даёт аудит-трейл, готовое — вендорский сертификат.
5. Каков ваш масштаб и горизонт? Меньше 100 камер на горизонте до 5 лет → готовое почти всегда выигрывает. Больше 200 камер на горизонте от 5 лет или продуктовый roadmap с новыми фичами каждый год → кастом окупается уже к третьему году.
Пять ловушек, которые губят закупку видеонаблюдения
1. Привязка к вендору через проприетарные камеры. Verkada и Rhombus отличны — до того момента, как вам понадобится не-Verkada и не-Rhombus камера. Требуйте ONVIF Profile G (стриминг + метаданные) и протестируйте три бренда сторонних камер до подписания договора.
2. «AI-функции», которые на самом деле — старая детекция движения в новой обёртке. Требуйте оценки уверенности, аудит-трейлы и демо на ВАШИХ сценах. Многие платформы до сих пор поставляют детекцию движения по правилам как «AI-обнаружение аномалий» с долей ложных срабатываний 8–12%.
3. Отсутствие позиции по GDPR до момента аудита. Получите от вендора DPA, политику хранения, карту резидентности данных и сценарий получения согласия заранее. Прикручивать комплаенс задним числом — в три раза дороже, чем заложить его в проект.
4. Фейковая совместимость с NDAA. Маркетинговых заявлений недостаточно. Требуйте подтверждение штаб-квартиры в США, Канаде или ЕС, аттестацию цепочки поставок и аудит, согласованный с CISA. White-label OEM — самая высокорисковая позиция.
5. Слепота к совокупной стоимости владения. Лицензия на камеру — простая строка; неожиданные расходы — хранилище (заложите 90 дней × 2–4 Мбит/с на камеру = 50–100 ТБ в год на 50 камер), полоса пропускания, труд интегратора и крупные обновления версий. Постройте 5-летнюю модель совокупной стоимости владения до подписания.
Мини-кейс: V.A.L.T. в судах и медицинских учебных центрах
Ситуация. Региональной судебной системе требовалось девять одновременных потоков с IP-камер на каждую комнату для допроса — с маркировкой аномалий по подделке камеры, резким аудиособытиям и поведению вне протокола. Готовые VMS либо не покрывали специфику протокольных аномалий, либо завязывали заказчика на проприетарные камеры и облачное хранилище, что нарушало правила резидентности данных.
План на 12 недель. Мы построили кастомный VMS-слой с edge-шлюзом для предварительной фильтрации по движению и эмбеддингам, со слабосвязанной MIL-головой детекции, обученной примерно на 800 внутренних клипах инцидентов, и с пост-процессором на уровне треклетов — всё на оборудовании заказчика и с on-prem-хранилищем. Фора Софт владела стримингом, аналитикой и мобильными или веб-клиентами; правами на код владел заказчик.
Результат. Задержка алерта снизилась с ~1,4 с (только облако, базовая линия) до ~70 мс end-to-end; доля ложных срабатываний упала с ~6% до ~1,2% после темпорального сглаживания; доля пропущенных инцидентов осталась ниже 4% на отложенной выборке с другого объекта. Та же архитектура теперь работает в развёртываниях V.A.L.T. в комнатах для допросов и медицинских учебных центрах. Хотите похожую оценку? Свяжитесь с нами по телефону или email ниже.
Нужна проверка вашего шорт-листа здравым смыслом?
Мы посмотрим объём, оборудование, требования по комплаенсу и бюджет — и скажем, что покупать, что строить и от чего отказаться. 30 минут, без слайдов.
KPI, которые надо мерить после запуска
KPI качества. Доля истинно положительных > 95% на отложенной выборке за 30 дней; доля ложных срабатываний < 1,5% в часы пик; падение точности между объектами < 10% между обучающими и продакшн-камерами.
Бизнес-KPI. Время реакции оператора < 60 с по истинно положительному алерту; время на добавление нового класса аномалий < 2 недель; нагрузка на интеграции < 5% от общего операционного времени.
KPI надёжности. End-to-end-задержка алерта P95 < 100 мс на edge; uptime пайплайна > 99,9% на поток; периодичность переобучения ≤ 90 дней; алерт «дрифт — пора переобучить» < 14 дней.
Когда НЕ стоит строить кастомную VMS
Кастом — перебор, если вы оператор одного объекта с менее чем 100 камер, типовыми аномалиями, без давления комплаенса и без продуктового roadmap-а. Купите Verkada или Eagle Eye, поставьте за три недели — и закройте вопрос. Математика не сходится ниже ~100 камер, если у вас нет специализированных требований.
Распространённый средний путь — запустить готовую платформу, а потом надстроить кастомную аналитику поверх её event-API, когда вы уже точно знаете, какие пробелы для вас критичны. У нас много такой работы, и обычно это на 30–50% дешевле, чем сборка VMS с нуля.
FAQ
В чём разница между VMS и VSaaS?
VMS (Video Management System) — это ПО, которое принимает, записывает, индексирует и анализирует потоки с камер. VSaaS — это VMS, поставляемая как облачный сервис (подписка, управляется вендором). Все VSaaS-платформы — это VMS; не все VMS — VSaaS, потому что часть из них развёртывается только on-prem.
Запрещены ли Hikvision и Dahua в США?
Для федеральных подрядчиков США — да: раздел 889 NDAA запрещает их напрямую, а FCC закрепила запрет крупной волной принуждений в октябре 2025-го. Для частного бизнеса без федеральных обязательств федерального запрета пока нет, но ограничения на уровне штатов растут (Мэн, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр), а риск перепродажи увеличивается. Считайте их нежизнеспособными для новых внедрений.
Облако, on-prem или гибрид — что выбрать по умолчанию?
Гибрид: edge или on-prem — для алертов с задержкой ниже 50 мс, аналитики реального времени и приватности; облако — для хранения, дашбордов и централизованного переобучения. Только облако слишком медленно для алертов в моменте и оголяет сырое видео; только on-prem блокирует централизованное переобучение и удалённый доступ. Большинство продакшн-внедрений в итоге — гибрид.
Сколько стоит построить кастомную систему видеонаблюдения?
PoC — 1,1–2,2 млн ₽ (2–6 недель), MVP — 3,7–11 млн ₽ (3–4 месяца), продакшн на несколько объектов — 11–30 млн ₽ в первый год, корпоративный SaaS-VMS — от 30 до 75 млн ₽+. Годовые операционные расходы — 2,2–6 млн ₽. Стоимость зависит от региона команды, сложности AI, числа интеграций и масштаба комплаенса.
Что такое NDAA-комплаенс и почему это важно?
Раздел 889 NDAA запрещает федеральным подрядчикам США использовать оборудование Hikvision, Dahua, Huawei, ZTE и Hytera где бы то ни было в их операциях — не только на федеральных контрактах. Если вы участвуете в государственных тендерах, весь ваш стек видеонаблюдения должен быть NDAA-совместим, иначе вы рискуете расторжением контракта и штрафами.
Как избежать привязки к вендору?
Требуйте ONVIF Profile G (стриминг + метаданные) на каждой камере и в каждой VMS, которую оцениваете. Тестируйте интероперабельность с тремя сторонними брендами камер до подписания. Включайте в договор пункты про экспорт данных и переносимость API. Для кастомной разработки настаивайте на стандартизированной архитектуре (REST, MQTT, ONVIF) и отказе от проприетарных форматов хранения.
Что EU AI Act требует от вендоров видеонаблюдения?
К 2 августа 2026 года: применение с минимальным риском (движение, заполненность) несёт небольшие обязательства; применение с высоким риском (предсказание поведения, скоринг аномалий в общественных местах) требует риск-файлов, управления датасетами, человеческого надзора и оценки соответствия; биометрическая идентификация в режиме реального времени в общественных местах в массовом порядке запрещена за пределами узких исключений. Заложите 10–20% бюджета проекта на документацию и аудит.
Можно ли совмещать готовую VMS с индивидуальной разработкой?
Да — и часто это лучший путь. Запустите готовую VMS (Milestone, Genetec, Eagle Eye) для базового приёма и хранения и добавьте кастомный слой аналитики поверх её event-API. Дешевле, чем VMS с нуля, быстрее, чем ждать roadmap вендора, и снимает самую тяжёлую привязку.
Что почитать дальше
Функции
12 ключевых функций современной VMS в 2026 году
Чек-лист покупателя перед запуском любой VMS-разработки.
Инжиниринг
Масштабируемые системы видеоменеджмента в 2026 году
Пять инженерных решений, которые определяют, масштабируется ли ваша VMS.
Архитектура
Edge AI против Cloud AI в видеонаблюдении
Компромиссы по задержке, цене и приватности с реальными цифрами.
Алгоритмы
Топ-7 алгоритмов обнаружения аномалий в видеонаблюдении в 2026
От RTFM до VadCLIP — что разворачивать и когда.
Тренды
Тренды Android-видеонаблюдения 2026
Пять AI-функций, меняющих то, как строятся mobile-first VMS-приложения.
Готовы выбрать правильного партнёра — или построить лучшего?
Если ваш объём вписывается в готовый продукт, выбирайте из восьми VMS/VSaaS-платформ выше по критериям облако или on-prem, глубине AI, ширине интеграций и позиции по NDAA. Если вы строите или расширяете продукт — или ваше определение аномалии, набор оборудования и масштаб комплаенса не вписываются в коробку — берите партнёра по разработке, чей трек-рекорд совпадает с вашей областью.
Если разбирать матрицу в одиночку не хочется — это как раз тот разговор, на который мы любим выходить. Принесите свой объём и шорт-лист; мы принесём 21 год опыта в видео реального времени и AI и честный ответ на вопрос «покупать, строить или собирать гибрид».
Давайте обсудим ваш проект видеонаблюдения
Принесите требования, ограничения и приблизительные цифры. Мы вернёмся с понятным шорт-листом, архитектурным звонком и ценой, которую готовы защищать.

