Блог: калькулятор стоимости разработки видеоплатформы — полный гайд по бюджету на 2026 год

Главное

MVP видеоплатформы стоит 2,2–4,5 млн ₽. VOD только для веба с базовым управлением пользователями, загрузкой и воспроизведением видео — это 8–12 недель работы и 2,2–4,5 млн ₽ на разработку и настройку инфраструктуры.

Прямые трансляции и мобильные приложения удваивают цену. Если добавить лайв-стриминг, приложения для iOS и Android, поддержку 4K, бюджет вырастает до 6–11 млн ₽, а сроки — до 16–24 недель параллельной разработки.

Enterprise-уровень OTT с DRM — от 37 до 150 млн ₽ и выше. Защита контента Widevine–FairPlay, глобальный CDN, ИИ-транскрибация и мультитенантная архитектура поднимают бюджет до 56–150 млн ₽ за 12–18 месяцев.

Egress на CDN съедает основную часть операционных затрат. Bunny.net по 0,75–4,5 ₽ за ГБ и CloudFront по 6,3 ₽/ГБ означают, что 1 ПБ видеотрафика в месяц обойдётся в 750 тыс.–6,3 млн ₽ только на доставку.

Скрытые затраты утраивают бюджет. Транскодинг, хранилище, лицензии DRM, модерация контента, соответствие требованиям (GDPR, HIPAA) и инфраструктура мониторинга добавляют ещё 15–37 млн ₽ к enterprise-проектам.

Почему компания Фора Софт написала этот гайд по стоимости разработки видеоплатформы

Фора Софт делает видеоплатформы любого уровня с 2014 года. BrainCert, наша флагманская e-learning-платформа, обслуживает более 100 тыс. пользователей и доставляет 500+ млн минут контента в месяц через 10 глобальных дата-центров — реальный бенчмарк живого видео в учебных классах при большой нагрузке. Мы также построили Vodeo, стриминговый маркетплейс в духе Twitch, и CirrusMED — телемедицинскую платформу с соответствием HIPAA. Мы вели переговоры по контрактам с CDN, отлаживали пайплайны транскодинга на пике нагрузки и оплачивали лицензии DRM, которые лежали без дела по 18 месяцев.

В этом гайде мы делимся тем, что чаще всего недооценивают основатели: переход от MVP к продакшену стоит в 3–5 раз больше первоначальной оценки — не потому что фичи разрастаются, а потому что «бесплатные тарифы» сервисов (AWS, Cloudflare, Mux) обнажают свою настоящую цену уже на скромных нагрузках. Стриминговая платформа с 10 тыс. пользователей в месяц может стоить 37 тыс. ₽/мес на CDN; на 50 тыс. — это уже 225 тыс. ₽/мес; на 500 тыс. — 1,8–3,7 млн ₽/мес. Разница — это один грамотно сторгованный контракт с регионом CDN и партнёрская скидка. У нас есть опыт и того, и другого.

Планируете видеоплатформу? Давайте оценим её реальную стоимость.

Наш калькулятор стоимости — это не лид-магнит. Мы зададим пять вопросов и за несколько минут дадим вам ориентировочную оценку.

Позвоните нам → Напишите нам →

Стоимость разработки видеоплатформы: краткий обзор

Вот основной каркас того, с чем сталкивается большинство основателей:

  • MVP (2,2–4,5 млн ₽, 8–12 недель): однопользовательское веб-приложение. Авторизация, загрузка VOD, адаптивное воспроизведение HLS/DASH, базовая аналитика. Один разработчик или команда из двух человек. Хостинг — около 22–37 тыс. ₽/мес.
  • Бета с лайв-стримингом и мобильными приложениями (6–11 млн ₽, 16–24 недель): добавляются прямые трансляции (RTMP-ингест, SFU или MCU), приложения для iOS и Android (нативные или React Native), транскодинг 4K, продвинутая аналитика. Команда 3–4 человека. Ежемесячные расходы — 75 тыс.–225 тыс. ₽.
  • Production OTT (18–37 млн ₽, 24–32 недель): мультирегиональный CDN, DRM (Widevine + FairPlay), модерация контента, рекомендательный алгоритм, поддержка трёх платформ (web, iOS, Android). Команда 5–7 человек. Операционные расходы — 375 тыс.–1,1 млн ₽/мес.
  • Enterprise-платформа (56–150 млн ₽ и выше, 12–18 месяцев): white-label SaaS, мультитенантная изоляция, продвинутый DRM, ИИ-транскрибация и дубляж, соответствие HIPAA/GDPR, поддержка 24/7, SDK для интеграций третьих сторон. Команда 10–20 человек. Ежемесячные расходы — 1,5 млн–7,5 млн ₽ и выше в зависимости от масштаба.

Разница между MVP и продакшеном редко в кодовой базе. Дело в инфраструктуре, лицензиях и реагировании на инциденты. Большинство стартапов выпускают MVP за 3 млн ₽, а потом за два года тратят ещё 15 млн ₽ на апгрейды платформы, которые думали, что им понадобятся сразу.

Почему все оценки, которые вы получаете, разные

Цена видеоплатформы прыгает в широких пределах, потому что шесть переменных перемножаются. Понимание этих переменных поможет вам читать оценки подрядчиков и внутренние сметы со здоровым скепсисом.

1. Объём: VOD против лайва против гибрида

VOD (видео по запросу) — самый дешёвый сегмент. Пользователь один раз загружает или ингестит файл; вы один раз его транскодируете; кладёте в хранилище; пользователи скачивают, когда им удобно. Никакой сложности реального времени. Платформа только VOD (типа YouTube-lite) обходится в 2,2–6 млн ₽ на запуск.

Берите VOD, если: вы строите библиотеку в стиле Netflix, подкаст-платформу, сайт с туториалами или архив записанных вебинаров. Контент заранее записан, прямых эфиров нет.

Лайв-стриминг добавляет кодирование в реальном времени, медиасерверы (SFU или MCU), низколатентные стриминговые протоколы (RTMPS, SRT, WebRTC) и оверлейные чаты. Стоимость инфраструктуры подскакивает в 2–3 раза, потому что нужно закладывать мощности под пик одновременных зрителей, а не под общий объём библиотеки. Платформа для лайв-стриминга (типа Twitch) стоит минимум 6–18 млн ₽.

2. Платформы: только веб против кросс-платформы

Веб (браузер) — быстрее всего выпускать и проще всего поддерживать. Нативные приложения для iOS и Android добавляют по 6–12 недель и 1,5–3 млн ₽ каждое, если писать их отдельно. Приложения для Smart TV (Roku, Apple TV, Samsung Tizen, LG WebOS) добавляют ещё 2,2–3,7 млн ₽ за платформу. Единая кодовая база на React Native или Flutter может вдвое сократить время на iOS/Android, но вы пожертвуете полировкой производительности и доступом к нативным SDK (камера, микрофон, Bluetooth).

Берите кросс-платформу, если: вы целитесь во «все экраны». Стриминговые сервисы (Netflix, Disney+, Apple TV+) выходят на web, iOS, Android, Roku, Apple TV и Fire TV. Корпоративное обучение (модель BrainCert) требует web и мобильных приложений.

3. DRM (управление цифровыми правами)

Без DRM — нет затрат на внедрение. Ваш контент идёт незашифрованным HLS/DASH и копируется. Widevine (Google) и FairPlay (Apple) покрывают 85%+ устройств, лицензии в SaaS обходятся в 7,5–22,5 тыс. ₽/мес (Mux, Kinescope, EZDRM, BuyDRM) плюс 0,22–0,75 ₽ за просмотр. PlayReady (Microsoft) добавляет ещё 7,5–15 тыс. ₽/мес ради 10–15% дополнительного покрытия устройств. Кастомная архитектура DRM (сервер ключей, логика разрешений, упаковка) обойдётся в 3,7–11 млн ₽ единовременно.

4. Транскодинг и уровни качества

Транскодинг — тихий убийца бюджета. AWS MediaConvert берёт 1,1 ₽/мин за HD и 0,56 ₽/мин за SD. Платформа со 100 часами контента в месяц на транскодинг (один проход, три выходных формата) обходится примерно в 150 тыс. ₽/мес на AWS или 7,5–15 тыс. ₽/мес на Mux (всё включено). Если добавить 4K, 10-битный HDR или многопроходное кодирование (лучшее качество за бо́льшую цену) — удвойте эту цифру.

5. CDN и масштабирование egress

Это та переменная, которая ловит каждого основателя. Платформа с 10 тыс. пользователей, смотрящих по 2 часа в месяц (200 тыс. часов на пользователей, или ~500 ТБ), стоит 375 тыс.–3,7 млн ₽/мес на egress в зависимости от выбора CDN и региона. Bunny.net по 0,75 ₽/ГБ — это 375 тыс. ₽. CloudFront по 6,3 ₽/ГБ — это 3,1 млн ₽. Cloudflare с тарифом Pro может обойтись в 15–37 тыс. ₽/мес фиксированной платой, но только если вы уже платите за другие услуги. Объёмные скидки включаются на 100+ ТБ/мес у большинства CDN.

6. Монетизация и комплаенс

Бесплатный тариф с рекламой — это просто. SVOD (подписка) требует обработки платежей (Stripe, Paddle, Adyen — 2,5–3% + 22 ₽ за транзакцию), управления разрешениями и автоматизации биллинга (~1,5–3,7 млн ₽ на разработку или Zuora/Recurly за 37–150 тыс. ₽/мес). Если ваш контент регулируется (медицина, образование, финансы), добавьте аудит GDPR (750 тыс. ₽), инжиниринг соответствия HIPAA (3,7–7,5 млн ₽), SOC 2 Type II (1,5–2,2 млн ₽) и соответствие ADA по субтитрам (7 500 ₽ за час видео).

MVP: 2,2–4,5 млн ₽ и 8–12 недель

Что входит

Бэкенд: API на Node.js или Python (авторизация, метаданные видео, аналитика). PostgreSQL для реляционных данных. AWS S3 или Backblaze для хранилища (375–1 500 ₽/мес за ТБ). Транскодинг по вебхукам через AWS MediaConvert или Mux (15–37 тыс. ₽/мес). Redis для кэша сессий и rate-limiting.

Фронтенд: веб-приложение на React или Vue. HLS.js или Hls.js для воспроизведения. Без приложений; без поддержки Smart TV. Однорегиональный CDN (Bunny, Cloudflare или AWS CloudFront).

Инфраструктура: Kubernetes на DigitalOcean или Heroku ради простоты (22–37 тыс. ₽/мес на вычисления). Логирование через Datadog или open-source ELK (~7,5 тыс. ₽/мес). Без мультирегионального failover; без SLA.

Операции: базовый мониторинг 404. Деплои руками через GitHub Actions. Без дежурств.

Что не входит

Нет лайв-стриминга: добавление RTMP-ингеста, SFU и лайв-транскодинга — это +3,7–7,5 млн ₽ и 6–8 недель.

Нет мобильных приложений: iOS и Android — это +3–6 млн ₽ и 8–12 недель каждое.

Нет DRM: контент идёт незашифрованным HLS. Widevine + FairPlay — это +3,7 млн ₽ на старт и +75–225 тыс. ₽/мес.

Нет ИИ-функций: транскрибация, перевод, модерация контента или рекомендательный движок — +3,7–11 млн ₽ в зависимости от функции.

Нет монетизации: без обработки платежей, без логики SVOD. Админ видит статистику загрузок, но пользователи пока не могут оформить подписку.

Где Фора Софт экономит вам деньги

Мы выпускаем MVP силами двух человек за 10 недель вместо 12, опираясь на проверенные паттерны: Fastify или Express вместо построения GraphQL-слоя, который вы потом перепишете; оркестрация транскодинга на базе WebRTC (а не голый ffmpeg); единая схема PostgreSQL, которую мы оттачивали на платформах вроде BrainCert с 500 млн минут трафика; и CI/CD, который мерджит в продакшен по 20 раз за спринт, чтобы вы не обнаружили инфраструктурные баги на 60-й день.

Готовы выпустить MVP в срок и в рамках бюджета?

Мы поставим в пару с вашим CTO фуллстек-инженера, чтобы валидировать архитектуру и убрать раздувание скоупа ещё до того, как стартует первая неделя кодинга.

Позвоните нам → Напишите нам →

Бета с лайвом и мобильными приложениями: 6–18 млн ₽, 16–24 недель

Что добавляется

Лайв-стриминг: RTMP-ингест-сервер (Nginx с RTMP-модулем или Wowza). SFU (Selective Forwarding Unit) для низколатентных многопользовательских трансляций (Janus, Medooze или Livekit). Упаковка HLS/DASH в реальном времени (LL-DASH, LL-HLS). Задержка обычно 6–15 секунд.

Мобильные приложения: React Native (iOS и Android из одной кодовой базы, экономия 30–40% по сравнению с нативом) или нативные Swift/Kotlin. Локальное кэширование видео, воспроизведение в фоне и переднем плане, картинка в картинке. Без листингов в магазинах приложений (открытая бета через TestFlight и Google Play Console).

4K и адаптивное качество: транскодинг в 4K (2160p) дополнительно к 1080p, 720p, 480p, 360p. Логика адаптивного битрейта (ABR) выбирает оптимальное качество под доступную полосу пропускания в реальном времени.

Мультирегиональный CDN: точки присутствия (PoP) в 3–4 географических регионах, чтобы обслуживать пользователей с задержкой меньше 1 секунды.

Структура затрат

Инфраструктура лайв-стриминга: 11–22 тыс. ₽/мес на SFU-кластер (3–5 нод на DigitalOcean или AWS). RTMP-ингест и пайплайн упаковки добавляют 7,5–15 тыс. ₽/мес.

Транскодинг: 4K и несколько битрейтов = 1,8–2,6 ₽/мин на AWS MediaConvert. При 100 часах ингеста в месяц — около 187–262 тыс. ₽/мес. Mux всё включено — 112–150 тыс. ₽/мес за 100 часов.

Egress на CDN: 10–50 тыс. пользователей по 2 часа/мес = 500–2 500 ТБ/мес. Bunny по 0,75 ₽/ГБ = 375 тыс.–1,8 млн ₽/мес. Cloudflare Pro — около 22–37 тыс. ₽/мес фиксированной платой при лёгкой нагрузке.

Итог по операционным расходам в месяц: 150–375 тыс. ₽ (плюс инженерные затраты на обновление мобильных приложений).

Когда апгрейдиться от MVP

Сначала выпустите MVP. Используйте его, чтобы 4–8 недель валидировать product-market fit на реальных пользователях. Мобильные приложения и лайв-стриминг — самые часто запрашиваемые функции после запуска. Если юнит-экономика на масштабе MVP сходится (вы не сжигаете деньги на CDN), запускайте лайв и мобилку на 12–16 неделе. Если сомневаетесь, точечный опрос ваших пользователей за 375 тыс. ₽ сэкономит вам 6 млн ₽ на преждевременной разработке платформы.

Enterprise OTT: 37–150 млн ₽ и выше, 12–18 месяцев

Полная платформа

Мультитенантный SaaS: клиенты могут создавать собственные брендированные видеоканалы или подплатформы. Контроль доступа на основе ролей (админ, редактор, зритель). Изоляция данных для каждого тенанта (отдельные неймспейсы видео, аналитика, брендинг).

DRM: Widevine + FairPlay + PlayReady для покрытия 99%+ устройств. Многоключевое шифрование, ограничения по времени, гео-блокировка и контроль офлайн-загрузок (если применимо).

ИИ и ML: автоматическая транскрибация речи (Whisper, Rev.com по 18 ₽/мин или Sonix), генерация субтитров на нескольких языках, модерация контента (детекция NSFW, классификация сцен) и рекомендательный движок (коллаборативная фильтрация или эмбеддинги на трансформерах).

Аналитика и отчётность: дашборды в реальном времени (просмотры, время вовлечённости, частота ребуферизации, время старта, региональная производительность, разбивка по устройствам). Экспорт в CSV и интеграции с BI-инструментами (Tableau, Looker).

White-label-брендинг: клиенты загружают логотипы, выбирают цвета, перебрендируют шаблоны писем. Кастомные домены (video.customer.com). При желании ваша команда может перепродавать сервис их клиентам как white-label-маркетплейс.

Операции 24/7: SLA 99,9% доступности. Дежурные инженерные ротации. Выделенный customer success manager. Ежеквартальные business review.

Структура затрат

Разработка: 12–18 месяцев, команда 8–12 человек (фронтенд 2, бэкенд 3–4, мобилка 2, DevOps/QA 2, PM 1). По ставкам США (~9 млн ₽/год полностью загруженного сотрудника) — около 90–157 млн ₽ на оплату труда.

Сторонние сервисы: Mux всё включено (доставка видео, DRM, аналитика) — 750 тыс.–3,7 млн ₽/мес в зависимости от объёма. Инфраструктура AWS (вычисления, БД, кэш) — 375 тыс.–1,5 млн ₽/мес. CDN (если не входит в Mux) — 750 тыс.–3,7 млн ₽/мес на масштабе. API модерации контента (Amazon Rekognition, Clarifai) — 37–375 тыс. ₽/мес. Итого по сторонним сервисам: 1,8–9,3 млн ₽/мес.

Соответствие и безопасность: аудит SOC 2 Type II (~2,2 млн ₽ единовременно, 750 тыс. ₽/год). Инжиниринг и аудит HIPAA или GDPR (~3,7–7,5 млн ₽ единовременно, 375–750 тыс. ₽/год). Пентестинг (1,1 млн ₽/год). Итог за первый год — ~7,1–11,6 млн ₽.

Валовая сумма (год 1): 112–210 млн ₽ за MVP плюс 12 месяцев масштабирования. Каждый дополнительный клиент добавляет почти ноль к инженерным затратам, если архитектура масштабируется (serverless, оркестрация контейнеров); egress и лицензии растут пропорционально.

Сравнительная матрица затрат: уровень против скоупа

Уровень Стоимость разработки Сроки Расходы в месяц Платформы Чего не хватает
MVP VOD 2,2–4,5 млн ₽ 8–12 нед. 22–52 тыс. ₽ Только веб Нет лайва, мобилки, DRM
Бета-гибрид 6–11 млн ₽ 16–24 нед. 150–375 тыс. ₽ Web + iOS + Android Нет DRM, базовая аналитика
Production OTT 18–37 млн ₽ 24–32 нед. 375 тыс.–1,1 млн ₽ Web + iOS + Android + Smart TV Нет ИИ, базовый комплаенс
Enterprise SaaS 56–150 млн ₽ и выше 12–18 мес. 1,5–7,5 млн ₽ Все + white-label Полный ИИ, мультитенант, 24/7

Цены CDN для видео: CloudFront против Cloudflare против Bunny против Fastly

Стоимость CDN — самая большая переменная в экономике платформы. При 10 тыс. пользователей × 2 часа/мес × среднем битрейте 2 Мбит/с вы прокачиваете 500 ТБ/мес. Вот что вы платите:

AWS CloudFront

6,3 ₽/ГБ за первые 10 ТБ/мес в США (Северная Америка и Европа). Доплата за APAC добавляет 3,7–7,5 ₽/ГБ. 500 ТБ/мес = 3,1 млн ₽/мес только по Северной Америке. Самый дешёвый вариант, если вы и так покупаете вычисления у AWS и хотите консолидации; самый дорогой, если видео — ваш единственный кейс.

Cloudflare

Cloudflare включает доставку видео в тарифные планы: Pro (1 500 ₽/мес) и Business (15 тыс. ₽/мес). Реальные затраты на egress видео на масштабе — около 0,22–0,75 ₽/ГБ за счёт обязательств по объёму. 500 ТБ/мес на Cloudflare = 112–375 тыс. ₽/мес. Минус: требует Cloudflare как авторитетный DNS и полноценный обратный прокси, а не только доставку видео. Плюс: включает защиту от DDoS, WAF, rate-limiting и кэширование невидеорассылочных ассетов.

Bunny.net

0,75–4,5 ₽/ГБ в зависимости от региона и объёма. Северная Америка стартует с 0,75 ₽/ГБ, ЕС — с 1,1 ₽/ГБ, APAC — с 2,2–4,5 ₽/ГБ. 500 ТБ/мес по Северной Америке = 375 тыс. ₽, но добавьте APAC, и получите 750 тыс.–1,1 млн ₽. Bunny оптимизирован под видео: ингест лайв-трансляций, вебхук-коллбэки, бандлы хранилища и постатейная статистика. Сладкая точка для платформ, ориентированных только на видео, с egress 75–1,5 млн ₽/мес.

Fastly

9 ₽/ГБ за первые 10 ТБ, 6 ₽/ГБ дальше. 500 ТБ = 3–3,6 млн ₽/мес. Fastly блестит в низколатентном и реал-тайм-стриминге (миллисекундная точность, программируемость VCL), а не в цене. Избыточно для видео по запросу; идеально для лайв-эспорта и финансовых тикеров.

Берите Bunny, если: нужна прозрачная по цене доставка видео. Берите Cloudflare, если хотите единую edge-платформу. Берите CloudFront, если уже глубоко в AWS и цените консолидацию.

Стоимость транскодинга: облако против self-host

Облачный транскодинг (поминутная оплата)

AWS MediaConvert: 1,1 ₽/мин на выходе HD. 100 часов 720p-контента в месяц (один профиль) — около 112 тыс. ₽/мес. Добавьте 1080p, 480p, 360p (3 профиля), и платите в 3 раза больше, то есть около 337 тыс. ₽/мес. Стоимость считается по выходным минутам, не по входным, поэтому 1 час видео × 3 профиля = 3 выходные минуты.

Mux: платформа всё-в-одном (кодирование + доставка + DRM + аналитика). Старт от 750 ₽/мес, масштабирование до 750 тыс.–3,7 млн ₽/мес в зависимости от объёма. Для 100 часов/мес со смешанным битрейтом — 112–225 тыс. ₽/мес. Включает хранилище и egress на CDN, поэтому всё-в-одном часто дешевле, чем MediaConvert + S3 + CloudFront по отдельности.

Bitmovin: ~0,97–1,8 ₽/мин за SDK-кодирование или облачное кодирование. Похоже на MediaConvert + лицензия Bitmovin Player (7,5–37 тыс. ₽/мес). Используйте, когда нужна продвинутая поддержка кодеков (VP9, AV1) или приватная облачная инфраструктура (on-prem или гибрид).

Self-hosted-транскодинг

FFmpeg плюс пул EC2-инстансов c5.large (16 vCPU, 63 ₽/час). Один инстанс может транскодить ~10 одновременных HD-потоков (1 час входа = 10 выходных минут на скорости 1x). На 100 часов/мес ингеста нужны 1–2 инстанса по 8 часов в день, то есть около 15–30 тыс. ₽/мес на вычисления. Добавьте мониторинг, очередь задач (Bull, RQ) и хранилище — и получите 37–75 тыс. ₽/мес. Скрытая цена: кому-то надо нянчить эту систему, отлавливать зависшие задачи и масштабировать руками. Self-host становится дешевле, только если вы обрабатываете 500+ часов/мес и у вас есть выделенный DevOps-инженер.

Берите облачный транскодинг, если: у вас меньше 500 часов/мес. Берите self-host, когда переваливаете за 1000 часов/мес и есть свободные руки в ops.

Цены на хранилище: S3 против Backblaze против Wasabi

Хранилище дешёвое; egress дорогой. 1 ТБ видео на S3 стоит 1 725 ₽/мес; передать этот ТБ по интернету один раз — 6 тыс.–22,5 тыс. ₽ в зависимости от CDN. Проектируйте хранилище с учётом затрат на egress.

AWS S3

1,7 ₽/ГБ/мес в Standard-тарифе (US East). 10 ТБ хранения = 17 тыс. ₽/мес. Egress на CloudFront — 6,7 ₽/ГБ, поэтому 500 ТБ egress = 3,3 млн ₽/мес. PUT-запросы — 0,37 ₽ за 1000. Если вы транскодируете один раз при загрузке, 100 часов/мес — это около 500 тыс. запросов, или 187 ₽/мес. ИТОГО за 10 ТБ хранилища + 500 ТБ egress + 100 часов транскодинга — около 3,3 млн ₽/мес. Egress перевешивает хранилище.

Backblaze B2

0,45 ₽/ГБ/мес за хранение (на 95% дешевле S3). 10 ТБ = 4 500 ₽/мес. Egress в публичный интернет — 0,75 ₽/ГБ, поэтому 500 ТБ = 375 тыс. ₽/мес. Для видеоплатформ с публичным контентом (в стиле YouTube) Backblaze B2 + Bunny CDN часто бьёт связку S3 + CloudFront на 30–50%. Приватный контент (HIPAA, enterprise) требует S3 ради интеграции IAM и шифрования.

Wasabi

1,65 ₽/ГБ/мес (похоже на S3 Standard), но иначе тарифицирует запросы upload/download; egress бесплатен на определённые CDN (Wasabi интегрируется с Cloudflare R2 и Bunny). 10 ТБ хранения = 16,5 тыс. ₽/мес, egress на интегрированных CDN = 0 ₽/мес. Парадоксально, что в связке Wasabi с Bunny egress практически бесплатный (origin pull у Bunny не тарифицируется), и сценарий с 500 ТБ/мес сводится к 16,5 тыс. ₽/мес за хранилище плюс egress Bunny (0–375 тыс. ₽).

Стоимость DRM и лицензирования

DRM (управление цифровыми правами) защищает видео от тривиального копирования. DRM — это сборная стоимость от нескольких поставщиков. Вот как выглядит рынок 2026 года:

Widevine (Android, Chrome, Firefox)

Widevine безроялтийный; вы платите провайдерам лицензий (Mux, EZDRM, BuyDRM, Kinescope) 0,22–0,75 ₽ за просмотр. 10 тыс. пользователей × 2 часа/мес = ~1 млн просмотров/мес, то есть 225–750 тыс. ₽/мес только на лицензии Widevine.

FairPlay (Safari, iOS, Apple TV)

FairPlay у Apple безроялтийный; провайдеры лицензий берут 150–750 тыс. ₽/мес как часть мульти-DRM-бандлов. Mux берёт 7,5–37 тыс. ₽/мес плюс 0,22 ₽ за просмотр за FairPlay. Если вы выпускаете iOS-приложения, FairPlay обязателен.

PlayReady (Windows, Smart TV)

PlayReady лицензируется через Microsoft; провайдеры берут 150–600 тыс. ₽/мес как часть мульти-DRM. Добавляет 10–15% покрытия устройств сверх Widevine + FairPlay. Нужен только если вы целитесь в Roku, LG WebOS или Samsung Tizen.

Управляемые DRM-платформы (всё в одном)

Mux: 7,5–37 тыс. ₽/мес за мульти-DRM (Widevine + FairPlay) плюс 0,22 ₽ за просмотр. При 1 млн просмотров/мес — около 232–262 тыс. ₽/мес.

EZDRM: от 14 999 ₽/мес, 0,75 ₽ за просмотр. 22–750 тыс. ₽/мес в зависимости от просмотров.

BuyDRM / Nagra: 7,4–37,5 тыс. ₽/мес по тарифам, 0,37–0,75 ₽ за просмотр. Подъём круче, но часто дешевле на экстремальном масштабе (100 млн+ просмотров в год).

Kinescope / Dyntube: бандлят DRM с хостингом; стартует от 800–2 000 ₽/мес и растёт до сотен тысяч в месяц по мере использования.

Лицензирование видеоплееров: THEOPlayer, JW Player, Bitmovin, video.js

Видеоплеер — это окно пользователя в ваш контент. Бесплатные плееры (HTML5 video, Hls.js, dash.js) работают, но им не хватает функций. Платные плееры добавляют интеграцию с DRM, аналитику и полировку.

THEOPlayer (теперь Dolby OptiView)

Pro-лицензия: ~8–40 тыс. ₽/мес в зависимости от показов (как правило, 60 ₽ за 1000 показов сверх 100 тыс./мес). При 1 млн показов/мес — около 60 тыс. ₽/мес. Из коробки интегрируется с Widevine, FairPlay, PlayReady. Мультиплатформенный SDK для web, iOS, Android, Roku, AppleTV.

JW Player

Стартует от 750–1 875 ₽/мес для малых объёмов; масштабируется до 37–375 тыс. ₽/мес в enterprise. Включает аналитику, интеграцию с DRM и хостинг плеера. Дешевле THEOPlayer на малых объёмах.

Bitmovin Player

Идёт в бандле с кодированием Bitmovin; ~37–150 тыс. ₽/мес за оба продукта. Лицензирование плеера отдельно публично не объявлено; обращайтесь в продажи.

video.js (open-source)

Бесплатно. Без интеграции с DRM по умолчанию; есть плагины от сообщества. Требует кастомной работы под аналитику, субтитры, chromecast. Хорошо для ранней стадии (MVP, бета), на продакшене перерастается, если нужен функциональный паритет с JW или THEOPlayer.

Сравниваете три варианта реализации видеоплатформы? Мы смоделируем стоимость плеера для каждого.

Наши архитекторы вели переговоры по лицензиям плееров для 20+ платформ. Мы знаем те скидки, о которых вендоры не пишут открыто.

Позвоните нам → Напишите нам →

Пять скрытых категорий затрат

1. Модерация контента и комплаенс. На 10 тыс. пользователях, загружающих 100 часов в месяц, нужна автоматическая детекция NSFW (AWS Rekognition по 300 ₽ за 1000 изображений или Clarifai по 93 ₽ за 1000), ручная проверка пограничных случаев (~3 750–15 тыс. ₽/час) и процессы DMCA-takedown. Заложите 375 тыс.–1,5 млн ₽/мес на модерацию на масштабе. Если у вас контент про здоровье (телемедицина, фитнес) или финансы (инвестиционное обучение), добавьте аудиты HIPAA или FINRA (3,7–7,5 млн ₽ единовременно, 750 тыс. ₽/год).

2. Поддержка клиентов и онбординг. Первые 10 клиентов напишут вам по 20 раз каждый — про вопросы воспроизведения, проблемы с кодированием и запросы фич. Заложите 1 саппорт-инженера на полставки (2,2–3,7 млн ₽/год) на каждые 50 платящих клиентов или отдайте на аутсорс агентству (225 тыс.–750 тыс. ₽/мес). Это растёт линейно с количеством клиентов, не со сложностью функций.

3. Реагирование на инциденты и операции 24/7. Как только у вас появятся клиенты, платящие по 375 тыс. ₽/мес, они будут ожидать SLA 99,9%. А это требует дежурных ротаций, алертинга (PagerDuty 112–375 тыс. ₽/мес) и постмортемов по инцидентам. В первый год заложите одного DevOps-инженера на дежурствах (зарплата + надбавка за дежурство = 11–15 млн ₽/год). На enterprise-уровне нужна выделенная операционная команда (30–45 млн ₽/год).

4. Пограничные случаи обработки видео. Часть контента требует особого внимания: высокобитрейтный архив (4K, 8K HDR), редкие кодеки (ProRes, DNxHD, JPEG2000 для кино), замедленная съёмка (120fps, 240fps) и многоканальный звук (Dolby Atmos, 5.1). Объём пограничных случаев в 2% может утроить стоимость транскодинга. Заложите 375 тыс.–1,5 млн ₽/мес на специализированную инфраструктуру кодирования, если работаете с креаторами или вещателями.

5. Аналитика, монетизация и BI-инфраструктура. Базовая аналитика (просмотры, время просмотра) — 7,5–37 тыс. ₽/мес (Mixpanel, Amplitude или open-source Plausible). Продвинутый BI (когортный анализ, кастомные дашборды) через Tableau, Looker или Metabase добавляет 150–750 тыс. ₽/мес. Инфраструктура монетизации (логика пейволла, A/B-тестирование моделей выручки, прогнозирование оттока) требует data engineering и ML: 15–37 млн ₽ единовременно, 3,7–15 млн ₽/год на поддержку.

Как Agent Engineering от Фора Софт сокращает счёт

Подход Agent Engineering от Фора Софт применяет большие языковые модели и test-driven design, чтобы сократить сроки и стоимость разработки видеоплатформы на 25–40%. Вместо того чтобы нанимать полную команду на старте, мы ставим в пару двух сеньорных инженеров (одного фуллстек, одного по инфраструктуре) с вашим PM и CTO. LLM генерирует первоначальную обвязку (схемы API, миграции БД, CI/CD-пайплайны, правила мониторинга), которую мы затем рецензируем, тестируем и допиливаем. Это убирает скучный бойлерплейт, раздувающий сроки в традиционных инженерных командах.

Для MVP за 4,5 млн ₽ это 10 недель вместо 12 и 3,7 млн ₽ оплаты труда вместо 5,2 млн ₽. Для production OTT за 18 млн ₽ это 24 недели вместо 32 и 90 млн ₽ оплаты труда вместо 135 млн ₽. Экономия растёт вместе с объёмом: Agent Engineering вынуждает принимать архитектурные и тестовые решения раньше, поэтому переделок почти нет.

Мини-кейс: разбор затрат Vodeo для стриминговой платформы на 50 тыс. MAU

Vodeo — это стриминговый маркетплейс, который мы построили. Допущения: 50 тыс. ежемесячно активных пользователей, 20% смотрят 2 часа/мес (10 тыс. активных зрителей), 5% — креаторы. Типичный стрим — 1–3 часа, 720p, H.264.

Ситуация: Vodeo запустился с качеством воспроизведения уровня YouTube (адаптивный битрейт, низколатентный чат) на web и iOS. Без DRM (ранняя стадия). VOD-архив всех стримов.

Инфраструктурный план:

  • SFU (Janus на 3 нодах, DigitalOcean): 30 тыс. ₽/мес.
  • Лайв-транскодинг (AWS MediaConvert 720p + 480p): среднее 50 часов одновременных стримов в сутки, 24/7, ~60 тыс. ₽/мес.
  • VOD-хранилище (S3 Standard): 300 ТБ архива, 525 тыс. ₽/мес за хранение + 6,7 ₽/ГБ egress на Bunny = 525 тыс. + 2 млн = 2,5 млн ₽/мес.
  • CDN (Bunny): 1000 ТБ/мес egress, в среднем 1,5 ₽/ГБ (объёмная скидка) = 1,5 млн ₽/мес.
  • Вычисления (k8s на AWS/DigitalOcean): API-серверы, кэш сессий, веб-фронтенд = 150 тыс. ₽/мес.
  • Аналитика, логирование, мониторинг = 75 тыс. ₽/мес.
  • Итого инфраструктуры в месяц: 30 тыс. + 60 тыс. + 2,5 млн + 1,5 млн + 150 тыс. + 75 тыс. = ~4,3 млн ₽/мес.

Итог: на масштабе (50 тыс. пользователей) юнит-экономика Vodeo — это около 87 ₽ на пользователя в месяц на инфраструктуру (без поддержки, модерации, ops). В этой стоимости доминирует egress хранилища. Сторговав комиссии за egress S3 → Bunny и переведя архив на Backblaze B2, Vodeo сократил затраты на egress до 900 тыс. ₽/мес и юнит-экономику до 66 ₽ на пользователя в месяц — устойчиво для подписки SVOD по 374 ₽/мес с долей 30%.

Хотите смоделировать юнит-экономику своей платформы? Свяжитесь с нашей командой, и мы построим прогноз стоимости под ваши цели по MAU, модели монетизации и тип контента.

Фреймворк решений: оцените видеоплатформу за пять вопросов

Ответьте на эти пять вопросов честно. Ответы определят, какой уровень (MVP, бета, production, enterprise) подходит под ваши сроки и бюджет.

1. Нужен ли вам лайв-стриминг или достаточно VOD (заранее записанного)? Лайв-стриминг увеличивает стоимость в 2–3 раза. Если ваш контент — это уроки, туториалы или пользовательские архивы, достаточно VOD. Если это спорт, гейминг или события в реальном времени, нужен лайв. Будьте честны: многие основатели переоценивают спрос на лайв в первый день.

2. Должны ли вы выпустить iOS и Android в первый месяц или можно стартовать только с веба и добавить мобилку на 4–6-й месяц? Веб на 60% быстрее и дешевле. Нативные приложения для видео быстрее, чем React Native (лучше доступ к камере, поддержка кодеков). Если ваши пользователи на 80%+ мобильные, натив обязателен. Если 50%+ заходят с десктопа, веб-первая стратегия быстрее выходит на рынок.

3. Требует ли ваш контент DRM? Если контент проприетарный, дорогой (корпоративное обучение, премиум-фильмы) или подпадает под лицензионные требования (трансляции спорта, Bollywood), да. Если он сообщественный (в стиле TikTok), образовательный или общедоступный, нет. DRM добавляет 150–750 тыс. ₽/мес и 4–8 недель к срокам, но защищает от тривиального копирования.

4. Какова ваша цель по MAU за первый год? 1–10 тыс.: уровень MVP (2,2–4,5 млн ₽ разработка, 37–150 тыс. ₽/мес ops). 10–100 тыс.: уровень беты (6–11 млн ₽ разработка, 150–750 тыс. ₽/мес ops). 100 тыс.+: production (18–37 млн ₽ разработка, 750 тыс.–3,7 млн ₽/мес ops). Если перецелитесь, платформа становится убыточной. Если недоцелитесь, строите лишнее.

5. Как вы будете монетизировать: реклама, подписка, разовая покупка или freemium? Реклама требует рекомендаций контента (ML) и инфраструктуры показа объявлений (3,7–11 млн ₽). Подписка требует обработки платежей и логики разрешений (1,5–3,7 млн ₽). Разовая покупка — самое простое (Gumroad или Stripe). Каждая модель монетизации добавляет 2–4 недели к MVP. Freemium с опциональными премиум-функциями — лучший компромисс на первый год.

Пять ловушек, удваивающих стоимость видеоплатформы

1. Запуск 4K-транскодинга до того, как он нужен. 4K удваивает стоимость транскодинга и утраивает хранилище. 99% пользователей смотрят 720p или 1080p. Отложите 4K до момента, когда верхний 1% пользователей этого потребует. На MVP запускайте 1080p.

2. Постройка рекомендательного движка до того, как у вас будет 100 часов контента. Рекомендации в стиле Netflix требуют 1000+ видео и зрелого ML, чтобы не показывать мусор. Первые 6 месяцев достаточно хронологии, категорий и трендов. Запускайте ML на 9-м месяце, если вовлечённость уйдёт в плато.

3. Выбор CloudFront без сравнения цен на CDN. Один разговор с Bunny сэкономил BrainCert 3 млн ₽/год на egress. Большинство основателей принимают первое же предложение. Потратьте 2 часа на сравнение Cloudflare, Bunny и Fastly. ROI — 10 000x.

4. Переинженеривание мультитенантной инфраструктуры в первый месяц. У вас один клиент: вы сами. Сначала постройте однотенантную систему (проще схема, проще биллинг, быстрее отладка). Мигрируйте на мультитенант, когда закроете клиента №2. Большинство основателей не доходят до клиента №2, потому что 1–3-й месяц потратили на архитектуру вместо продукта.

5. Подписание per-stream-лицензий, не зная реального объёма. Вендоры хотят годовых контрактов («Сделаешь 1 млн стримов в год — берём X рублей»). Вы пока не знаете. Запускайтесь с pay-as-you-go CDN и транскодингом первые 6 месяцев, даже если это на 10–20% дороже. Когда появятся реальные данные, зафиксируйте объёмный контракт с большой скидкой (20–40%).

KPI для отслеживания юнит-экономики после запуска

Снимайте эти показатели каждую неделю. Если что-то идёт не туда, вмешивайтесь до того, как эффекты сложатся.

Метрики качества: частота ребуферизации (цель <2%), время старта (цель <2 секунд), точность выбора битрейта (>85% пользователей на правильном битрейте под их полосу пропускания). Если ребуферизация уползает выше 3%, у вашего CDN узкое место или ladder битрейтов настроен неверно. Если время старта переваливает за 3 секунды, пользователи бросают воспроизведение. Это самые видимые шлюзы качества.

Метрики стоимости: стоимость за просмотр (общая инфраструктура в месяц / просмотры в месяц). Стоимость за переданный ГБ (общая стоимость CDN / ГБ доставлено). На масштабе MVP цельтесь в 0,37–1,5 ₽ за просмотр. По мере роста до 100 тыс.+ пользователей цель — 0,07–0,37 ₽ за просмотр (включается экономия масштаба). Если стоимость за просмотр выше 3,7 ₽, вы льёте деньги на хранилище, транскодинг или CDN — пора пересматривать контракты.

Бизнес-метрики: стоимость привлечения клиента (CAC) против пожизненной ценности (LTV). Если CAC > LTV, юнит-экономика не сходится. Месячный отток (цель <3% для SVOD). Если отток выше 5%, пользователи не находят ценности — никакая оптимизация CDN вас не спасёт.

Когда НЕ стоит строить кастомную видеоплатформу

Не каждому видеокейсу нужна кастомная платформа. Сначала оцените эти готовые альтернативы.

Mux Stream / Mux Video: платформа всё-в-одном (кодирование + доставка + DRM + аналитика) за 750–37 тыс. ₽/мес. Подходит для: сайтов в стиле YouTube, туториалов, подкастов, короткоформатного видео. Вы загружаете, остальное делает Mux. Никакой работы по бэкенду, никаких переговоров с CDN. Минус: меньше кастомизации (UI плеера, рекомендательный движок, монетизация).

Vimeo OTT: white-label SVOD-платформа (15–150 тыс. ₽/мес). Подходит для: образования, фитнеса, нишевых подписочных сервисов. Vimeo берёт на себя кодирование, доставку, обработку платежей, аналитику. Вы — маркетинг и контент. Минус: вендор-локин; ограниченная кастомизация API.

VHX: готовая SVOD- и VOD-платформа (7,5–75 тыс. ₽/мес). Подходит для: режиссёров, креаторов, малых издателей. Встроенная обработка платежей (Stripe), вовлечение фанатов, DRM. Минус: минимальная кастомизация; нет лайв-стриминга.

YouTube / Twitch / TikTok: бесплатная дистрибуция. Подходит для: пользовательского контента (UGC), сообществ, креаторов на стадии роста. У вас нет своей инфраструктуры. Минус: нет прямой монетизации (YouTube забирает 45%), ограниченный брендинг, политика платформы может меняться.

Стройте кастомную платформу только если:

  • Нужен собственный алгоритм (рекомендации, модерация или персонализация), которого нет у вендоров.
  • У вас уникальные требования к комплаенсу (HIPAA, FINRA, корпоративная резидентность данных).
  • Вы рассчитываете масштабироваться до 1 млн+ пользователей и торговать кастомные контракты с CDN, чтобы экономить более 30% относительно прайс-листа.
  • Нужен white-label-мультитенантный SaaS для перепродажи другим компаниям.
  • Ваши клиенты ясно дали понять, что не будут пользоваться обобщённой платформой; они готовы платить за кастом.

FAQ

Сколько стоит построить базовый MVP видеоплатформы?

2,2–4,5 млн ₽ за веб-VOD. Заложите 1,1–1,8 млн ₽ на разработку (зарплаты или подрядчики), 750 тыс.–1,1 млн ₽ на настройку инфраструктуры (CDN, транскодинг, аккаунты хранилища) и 375–750 тыс. ₽ на DevOps и закаливание безопасности. Типичные сроки — 8–12 недель силами двух фуллстек-инженеров.

Какая статья самая большая в бюджете видеоплатформы?

Egress на CDN (доставка трафика). На 50 тыс. пользователей, смотрящих 2 часа/мес, egress занимает 60–70% месячных инфраструктурных затрат. Хранилище и транскодинг — вторичны. Выбирайте CDN внимательно: разница между Bunny (0,75 ₽/ГБ) и CloudFront (6,3 ₽/ГБ) — это 3 млн ₽/мес на 500 ТБ egress.

Нужен ли мне DRM?

Только если ваш контент дорогой или регулируется (корпоративное обучение, фильмы, медицина, финансы). Если контент образовательный, UGC (пользовательский) или сообщественный, обходитесь без DRM. DRM добавляет 150–750 тыс. ₽/мес и 4–8 недель к срокам. Сначала запускайтесь без него; добавьте, когда клиенты потребуют.

Можно ли использовать бесплатные сервисы транскодинга?

Да, FFmpeg бесплатен и open-source. Но self-host транскодинга на EC2 стоит 37–75 тыс. ₽/мес на инфраструктуру и 0,5 FTE на мониторинг и масштабирование. Идите в self-host только если у вас >500 часов/мес контента на обработку. Для <500 часов/мес pay-as-you-go (AWS MediaConvert, Mux) дешевле и требует меньше операционных усилий.

Сколько видеоплатформа стоит на одного пользователя?

При 50 тыс. MAU — около 66–112 ₽ на пользователя в месяц на инфраструктуру (без учёта инжиниринга, поддержки, комплаенса). Это масштабируется по мере роста пользователей и переговоров по объёмным скидкам CDN. На 500 тыс. MAU юнит-стоимость падает до 15–37 ₽ на пользователя в месяц. На 5 млн MAU — 3,7–11 ₽ на пользователя в месяц.

Стоит строить самим или использовать стороннюю платформу?

Используйте стороннюю (Mux, Vimeo, VHX) для: образования, подкастов, туториалов, нишевых креаторов. Стройте кастомную для: проприетарного алгоритма, уникальных требований к комплаенсу, корпоративного white-label или масштаба 1 млн+ пользователей с переговорами по объёмному CDN. Если сомневаетесь, сторонняя — быстрее на рынок; мигрируете на кастомную позже, если понадобится.

Что входит в оценку «стоимости разработки видеоплатформы»?

Стоимость разработки покрывает труд инженеров (бэкенд, фронтенд, мобилка, devops) и первоначальную настройку инфраструктуры. Она НЕ включает ежемесячные расходы (CDN, транскодинг, хостинг), лицензирование (DRM, плеер), комплаенс (SOC 2, HIPAA) или поддержку. Уточняйте у подрядчика, разовая это оценка или годовая.

Как спрогнозировать совокупную стоимость владения (TCO) на первый год?

Разработка + (12 × ежемесячная инфраструктура) + лицензирование + комплаенс. Пример MVP: 3,7 млн ₽ разработки + (37 тыс. ₽/мес × 12) + 0 ₽ лицензирования (без DRM) + 0 ₽ комплаенса (до выручки) = 4,2 млн ₽ за первый год. Пример production OTT: 22 млн ₽ разработки + (750 тыс. ₽/мес × 12) + 225 тыс. ₽ лицензирования (DRM) + 3,7 млн ₽ комплаенса (SOC 2, HIPAA) = 39 млн ₽ за первый год. Если у вас нет детального прогноза, вы скорее всего недооцениваете на 30–50%.

Архитектура

Разработка приложения для видеостриминга: как построить вашу платформу

Технический чертёж VOD- и лайв-архитектур, от SFU до оркестрации CDN.

Качество

Видеокодирование и качество стриминга: полный гайд

Лестницы битрейтов, выбор кодека, адаптивный стриминг и оптимизация ребуферизации.

RTC

Стоимость разработки приложения для видеоконференций

WebRTC, SFU против MCU, интеграция PSTN и цены на платформы коммуникации в реальном времени.

Безопасность

Функции безопасности приложения для видеостриминга

DRM, шифрование, комплаенс (HIPAA, GDPR) и стратегии защиты контента.

Готовы уверенно оценить стоимость разработки своей видеоплатформы?

Строить видеоплатформу в 2026 году — вполне предсказуемая задача. MVP стоит 2,2–4,5 млн ₽; production-платформы — 18–150 млн ₽ и выше. Разница — в скоупе, не в магии. Egress на CDN доминирует в месячных затратах; транскодинг и хранилище — вторичны. DRM, ИИ, комплаенс и мультитенантная архитектура — это дорогие надстройки, а не требования первого дня. Откладывайте их до момента, когда они реально понадобятся.

Те основатели, что укладываются в сроки и бюджет, — это те, кто отвечает на пять вопросов скоупа, сравнивает три варианта CDN и пользуется сторонними сервисами (Mux, Cloudflare, Bunny), чтобы не изобретать велосипед. Подход Agent Engineering от Фора Софт сокращает сроки и стоимость на 25–40% за счёт LLM и проверенных паттернов с платформ уровня BrainCert (500 млн минут).

Стоимость разработки вашей видеоплатформы — это функция от пяти переменных (скоуп, платформы, лайв/VOD, DRM, масштаб CDN) и одного решения (build vs. buy). Закройте их правильно на первой неделе — и дальше остаётся только исполнение. Закройте их неверно — и на 12-м месяце потратите 15 млн ₽, сожалея об архитектуре первого месяца.

Давайте построим правильную платформу за правильную цену.

Поделитесь данными о пользователях, типе контента и сроках. За 30 минут мы набросаем модель стоимости и архитектуру.

Позвоните нам → Напишите нам →

  • Технологии
    Услуги
    Разработка